Сегодня настоящие якоря вы найдете в экспозиции музея военной техники на Малой Земле, при входе в комплекс стационарных выставок Новороссийского исторического музея-заповедника (пр. Ленина, 59), на набережной у катерной пристани в районе площади Героев, на Форумной площади, при входе в Государственный морской университет им. Ф.Ф. Ушакова, у здания пароходства, на крейсере боевой славы «Михаил Кутузов».

Изображение якоря часто появлялось на различных вариантах герба Новороссийска начиная с 1914 года и на более поздних изображениях в 1968, 1974, 1993 годах. В 1970-х годах популярностью пользовались советские значки с изображением герба Новороссийска.

Одни из самых ранних якорей, появившихся в Цемесской бухте, связаны с постановкой так называемых «мертвых якорей», которыми, в частности, занимался в 1840-х годах известный российский флотоводец Павел Нахимов.

В 1986 году на экраны страны вышел фильм «Бармен из «Золотого якоря», снимавшийся в Новороссийске. Главные роли в нем сыграли известные артисты – Евгений Герасимов, Юрий Назаров, Татьяна Догилева, Андрей Ростоцкий и другие. Знакомое по тем временам городское кафе «Золотой якорь» дало название детективному приключенческому фильму. Кафе находилось в парке им. Ленина. Считается, что этот «Золотой якорь» был возведен на фундаменте самой старой постройки на территории города. Кстати, сейчас недалеко от того места находится одноименная гостиница.

Изображение якоря довольно часто можно увидеть на некоторых городских объектах, в частности, на осветительных столбах, канализационных люках и оградительных решетках на главной улице города.

«Якорные» названия можно встретить и в других вариантах. Например, переулок Якорный есть в районе 8-й Щели. По улице Губернского располагается детский садик № 33 «Якорек». Якорь используется в изображении эмблем некоторых морских служб в городе. В Широкой Балке можно наткнуться на базу отдыха «Якорь».

В районе 3-го микрорайона, по улице Куникова, не так давно находилось два якоря в качестве малых архитектурных форм.

Якорь, как правило, изображали на братских могилах павших в боях за Новороссийск воинов-моряков. На площади Героев якорь можно встретить на могиле Героя Советского Союза Николая Сипягина. Также различные якоря есть на некоторых других городских художественных объектах. Один из них находится на мозаичном панно на углу улиц Мира и Революции 1905 года. Сразу несколько якорей можно увидеть в работе сочинского художника Константина Тропицына, украшающей единственный подземный переход в городе.

Новороссийский якорь есть даже в столице нашей Родины. В 1977 году в Москве, на углу Садового кольца и Покровки, был открыт кинотеатр «Новороссийск»(сейчас там уже другие хозяева). На сравнительно небольшой площади, названной в честь Героя Советского Союза Цезаря Куникова, был установлен 8-тонный якорь, присланный в дар москвичам от жителей города-героя Новороссийска.

Якорь находится также в оформлении еще одного известного памятника в городе. Это памятник Владимиру Ленину на улице Портовой, где вождь мирового пролетариата изображен рядом с морскими символами – маяком и кораблем «Коминтерн», стоящим на якоре. Кроме того, якорь имеется в оформлении памятного знака, установленного у здания морского вокзала, посвященного российской морской паломнической линии по святым местам.