Законопроект об этом разработали и внесли в Госдуму члены Совета Федерации. Они совершенно справедливо считают, что газификацию следует рассматривать как улучшение жилищных условий.  Которая требует очень серьезных финансовых вложений.

 Например, в нашем городе считается, что если газификация обошлась в сумму, близкую к 100 тысячам рублей, — то это недорого. Если посмотреть на расценки, утвержденные в марте прошлого года Региональной энергетической комиссией, то узнаем следующее. Если труба сети газораспределения проходит на расстоянии менее двух метров от границы земельного участка, то плата за технологическое подсоединение для живущего в Новороссийске составит чуть больше 8 тысяч рублей. А вот если труба дальше этих двух метров, то выложи уже 35 тысяч рублей. 

Но эта статья расходов далеко не единственная.  На цену влияет сложность монтажа наружной и внутридомовой сети, объем земляных работ, недешевы договоры на обслуживание отопительного котла и договор на обслуживание внутридомового газового оборудования, срочность выполнения заказа, количества устанавливаемого оборудования.  Да и сам котел со счётчиком газа будут стоить несколько десятков тысяч рублей. Кроме того, и побегать придется, и подождать исполнителей.

  А еще нужно быть счастливчиком, чтобы купить или построить дом там, где недалеко есть газопровод или в ближайшие два-три года (и это в лучшем случае!) будет газификацию.