В этом, по крайней мере, уверены работники центральной городской библиотеки им.Э.Баллиона. Я склонна с этим согласиться, потому что в последнее время не проходило и дня, чтобы в редакции «НР» не раздавалось два-три звонка с единственным вопросом «Когда откроются библиотеки?»

   — К нам каждый день заходят наши читатели с таким вопросом. А в последние дни у некоторых даже агрессия появилась, – поделилась с журналистами, пришедшими в библиотеку на пресс-конференцию, одна из сотрудниц.

  На встрече СМИ с представителями социального блока горадминистрации, зашла речь и о порядке работы городских библиотек. Замначальника управления культуры Сергей Шептий рассказал, что 29 городских библиотек открываются только в режиме выдачи книг.

Нельзя пока пользоваться читальными залами. Не будет у посетителей и возможности походить вдоль книжных полок, прикоснуться к переплетам, полистать тома и выбрать ту книгу, которую хочется забрать домой.

   Да, ограничения сняты не все. Как рассказал Сергей Анатольевич, на книги нужно оформлять предварительный заказ на сайте библиотеки или по телефону. В первом случае сообщение о том, когда можно будет забрать заказанный экземпляр, поступит на электронную почту. При заказе по телефону вам тоже назовут дату и время визита.

   Пока только так. Кроме того, после того как читатель возвратит книгу, ее отправят на 5-дневный карантин.

   Но нет худа без добра. Как заметила заместитель главы города Наталья Майорова, карантин дал более чем убедительный ответ на вопрос, который то и дело поднимался последнее время: «Нужны ли нам библиотеки?» Нужны и еще как!