Кооператив «Народное достояние» был создан в 2013 году. В свое время он широко рекламировался в СМИ города, приглашая жителей вложить свои деньги под большие проценты.

     Однако, как любая финансовая пирамида, кооператив рухнул. Обманутые вкладчики потянулись к правоохранителям с заявлениями о том, что их обвели вокруг пальца. Следственные органы возбудили уголовное дело, и вот сейчас дело идет к финальной точке.

     — Прокуратурой города Новороссийска утверждено обвинительное заключение в отношении руководителей КПК «Народное достояние», — пояснил помощник прокурора Павел Шуткин. — Основной целью организации было привлечение денежных средств граждан и их последующее хищение. И организатором кооператива удалось воплотить задуманное в реальность.

     По словам Павла Шуткина, с марта 2013 года по октябрь 2018 года кооператив активно работал, привлекая в ряды своих клиентов жителей города.

Обещали, что вкладчики получат выплаты в размере от 13% до 36% годовых! Разница в процентах выставлялась в зависимости от суммы вклада. Чем больше сумма, тем больше процент выплаты. Всего за указанный период времени им удалось заключить 365 договоров. Но взятые на себя обязательства организаторы кооператива исполнять не собирались.

— В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд, — пояснил Павел Шуткин. – Организаторам кооператива, а это двое мужчин, грозит до 10 лет лишения свободы. Это максимальное наказание, которое возможно по инкриминируемой им статье.

Лиана Гиль.