Сотрудники Новороссийской таможни изъяли псевдо-Nike, так как документов, подтверждающих законность нанесения известного товарного знака на продукцию, у предпринимателя не было.

– Мы направили запрос представителю правообладателя торгового знака Nike о законности использования предпринимателем товарного знака на изделиях, – прокомментировал начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Новороссийской таможни Андрей Андреев. – В ответ на наше обращение было указано, что такового разрешения у предпринимателя не было.

Возбуждено уголовное дело за незаконное использование чужого товарного  знака.

Впрочем, подделок продукции, которая к тому же может быть вредна для здоровья, а также случаев воровства чужой интеллектуальной собственности скоро поубавится. С 1 июля этого года в России вступил в силу запрет на оборот немаркированной продукции всех лекарств, табачной продукции и обуви. — Действенный метод борьбы с контрафактным товаром — обязательная цифровая маркировка изделия новым кодом Data MATRIX, — рассказала заместитель начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Новороссийской таможни Юлия Курдиманова. — Любой покупатель теперь сможет изучить паспорт товара со всеми данными, просто скачав специальное приложение. Мы же, в свою очередь, будем контролировать оборот товаров.