15 июля в Краснодаре прошел суд, который инициировала Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура. Инициировала не на пустом месте, а после того, как жители города стали активно поднимать эту проблему.

Экологи и неравнодушные жители обращались к властям с просьбой открыть проран, так как рыба в нем не могла выйти в море на нерест. Закрытый проран – это причина уменьшения ее популяции. А это, в свою очередь, может стать причиной гибели птиц, которые прилетают зимовать на Суджукскую лагуну: им просто нечего будет есть. Кстати, на лагуне постоянно живет, останавливается на пролете и зимует более 100 видов птиц, из них 20 – краснокнижные.

Но проран не открывали, так как фактически за него отвечает Министерство природных ресурсов. А значит, местные власти не имеют права вмешиваться в жизнедеятельность объекта. Само же ведомство не принимало никаких действий.  

В итоге активисты ночью, вооружившись лопатами и ведрами, открывали проран, чтобы не допустить гибели рыбы в лагуне.

А природоохранная прокуратура тем временем обратилась с иском в суд, чтобы обязать Министерство природных ресурсов открыть проран. И сделать это так, чтобы экологической обстановке лагуны в дальнейшем не наносился вред.

Суд встал на сторону прокуратуры. Теперь обязанность обеспечения свободной циркуляции воды в Суджукской лагуне возложена на Министерство природных ресурсов края.  

Причем суд постановил, что проран должен быть шириной не менее 30 метров. Напомню, что сейчас его ширина — около 10 метров. То есть проран должен быть расчищен и стать шире в три раза.

— Хорошо, что суд выигран, — прокомментировал ситуацию биолог, член Экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко. – Сомневаюсь, что Министерство природных ресурсов будет следить за состоянием прорана так, как следует. Но в любом случае у неравнодушных жителей города теперь есть возможность держать это ведомство, так сказать, в напряжении. Если проран будет снова закрываться, то можно жаловаться и в министерство, и в природоохранную прокуратуру. Меры реагирования после этого суда должны быть более оперативными.  

Решение суда в законную силу пока не вступило. Судя по всему, апелляции по этому вопросу не будет. Как говорится, все и так ясно. Будем надеяться, что проран в ближайшее время будет открыт.

Сейчас он, кстати, закрыт. Но, как говорят специалисты управления по ГО и ЧС, пока дует ветер северного направления, проран открывать не следует, так как вода из лагуны будет выходить в море. А вот когда подует «южак», проран нужно будет открывать.