Как сообщила пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, они обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Материалы для обвинения были предоставлены Новороссийской таможней и УФСБ России по Краснодарскому краю.

Следствие установило, что с марта по июль 2019 года на территорию страны  поступили  контейнеры с табачной продукцией для их последующего экспорта.

Бывший главный государственный таможенный инспектор вместе со своим непосредственным начальником подтвердил фактическое убытие товаров «сигареты», но при этом не провел полный осмотр товара. Хотя по всем правилам должен был это сделать.

В результате по факту вместо задекларированного товара был погружен и в дальнейшем убыл с таможенной территории ЕАЭС иной товар. А табачная продукция попала в оборот на территории нашей страны. В итоге ущерб, который был причинен бюджету РФ из-за неуплаты акцизных сборов и НДС, оказался на сумму свыше 899 млн руб.

В настоящее время обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжает сбор доказательственной базы и расследование уголовного дела.