Для многих новороссийцев, желающих отправить туда ребенка, это событие омрачилось резким повышением цен на путевки.

 В редакцию позвонили взволнованные новороссийцы: стоимость путевок в городской детский оздоровительный лагерь «Глобус» выросла практически в два раза!

Действительно, по постановлению главы города от 10 июля цена путевки составляет 1701 рубль в день. В прошлом году она была 1000 рублей, и то для многих семей это было дорого.

— Это почти цена размещения на неплохой базе отдыха, — заметила Ольга С., мама двух дочерей-школьниц. – Если двоих детей отправлять в лагерь, то две недели пребывания в условиях ограничений обойдутся нашей семье почти в 50 тысяч рублей! И даже родителям детей нельзя будет навещать!

Ситуацию «НР» попросил прокомментировать начальника управления образования Елену Середу.

 — Цены на путевки мы были вынуждены поднять в связи с увеличением себестоимости пребывания детей в лагере. И это совершенно не коммерческая цена. Мы сделали анализ, в других оздоровительных загородных лагерях еще дороже. К тому же не стоит забывать, что родители могут вернуть себе часть потраченных на путевки денег, в этом году это 600 рублей в день. Документы на компенсацию нужно оформлять через управление по вопросам семьи и детства.

 Сейчас по требованиям Роспотребнадзора наполняемость в лагере может составлять только 50 процентов – 175 детей из 350, которых «Глобус» может принять.

Как ранее сообщалось, летние смены в «Глобусе» будут иметь много отличий от прошлогодних. Из-за ограничений скорректирована программа пребывания детей – массовые мероприятия заменены на игры и занятия в узком кругу, дети больше времени проводят на улице, запрещены посещения посторонних лиц. Кроме того, к списку необходимых документов, которые нужно собрать для лагеря, в этом году добавилась еще и справка об отсутствии контакта с больными COVID-19, которая действительна всего 3 дня.

К сожалению, новороссийским родителям приходится подстраиваться под жесткую посткарантинную реальность. В этом году, подтвердила Елена Иосифовна, даже школьные лагеря, на которые тоже многие семьи рассчитывали, не откроются.

Не каждая семья потянет и так называемые «коммерческие лагеря». Так, день в частном детском оздоровительном лагере «Искра» в Южной Озереевке стоит 1,5 тысячи рублей . 3 недели в «Голубом факеле» в Широкой Балке обойдутся родителям в 40 тысяч рублей. Двухнедельные языковые и тематические смены для детей в городе, без проживания, но с питанием и занятиями, стоят 20 тысяч.

А еще остаются бабушки. С питанием как в лагере, а то и лучше, и с развлечениями на любой вкус. И бесплатно.

P.S. В пятницу пройдет городская пресс-конференция на тему «Организация летнего отдыха и оздоровления детей и подростков». Об итогах этого актуального разговора мы обязательно расскажем.