С этого года день 15 июля отмечается в Турецкой Республике как День демократии и национального единства. О важности этой даты «НР» рассказал генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске Башар Башола.

 — Совершенная организацией ФЕТО попытка государственного переворота – самый кровавый террористический акт, которому когда-либо подвергалась Турция.  

15 июля 2016 года члены террористической организации  ФЕТО направили танки на гражданское население, сбросили бомбы с военных самолетов и открыли огонь с вертолетов. Террористы бомбили государственные учреждения и организации, президентский дворец и здание Великого национального собрания Турции.

Турецкий народ вышел на улицу для борьбы с мятежниками, заступился за демократию и сорвал планы путчистов. Жертвами этой предательской попытки переворота, проведенной сторонниками ФЕТО в военном обличье, стали 251 гражданин Турецкой Республики, более двух тысяч турецких граждан получили ранения.

Уже четыре года продолжается решительная борьба с ФЕТО как внутри страны, так и на международном уровне. Ответственные за события 15 июля лица предстали перед правосудием, а организация «параллельного государственного структурирования» была разрушена. Государственные учреждения  были очищены от членов ФЕТО и сформированы заново.

В рамках борьбы мы постоянно заявляем о том, что организация ФЕТО, пытающаяся представить себя как социальное движение, занимающееся образованием и благотворительностью, на самом деле представляет собой темную и коварную, с политическими и экономическими амбициями, террористическую организацию.

В результате этих усилий были выявлены незаконные действия, инициированные формированиями ФЕТО в различных странах. В Турцию было отправлено более 120 членов ФЕТО из более чем 20 стран. Частично или полностью прекращена деятельность школ и языковых курсов ФЕТО в 38 странах.

Мы знаем, что наша борьба против организации ФЕТО будет долгой, и мы с большим удовлетворением отмечаем, что Российская Федерация, которая давно закрыла свои двери для этой организации, с пониманием относится к нашей борьбе и оказывает нам необходимую поддержку.