Заблуждение №1. Из овощного ряда

Нет, баклажан – это вовсе не овощ, а ягода семейства пасленовых. Того же, что и «американцы»: картофель, томаты и перец. Плод баклажана — малосочная ягода, имеющая форму от шаровидной до змеевидной, с белой, желтоватой или зеленоватой мякотью и большим количеством семян. Он уроженец Юго-Восточной Азии, а потому по-восточному изнежен и нетороплив. Растение это многолетнее, любящее жаркий субтропический и тропический климат. В диком виде он до сих пор встречается в Индии и Бирме. Культивировать его начали в первом тысячелетии до нашей эры. В Европе баклажаны выращивают (как однолетнюю культуру) с XIII-XV веков. В Палермо, например, в июле проходит даже олимпиада баклажана. Лучшие повара съезжаются на нее, чтобы возложить свои умения на алтарь гастрономии и приготовить невероятные баклажановые изыски, проводят научные семинары об этом растении.

Заблуждение №2. Славяне не знали


С баклажанами давно хорошо знакомы в Турции, на Балканском полуострове их даже окрестили «турецким помидором». Говорят, что один паша, попробовав впервые блюдо из баклажана, упал в обморок. От восхищения.

Проникновению баклажан на огороды греков и других народов полуострова очень поспособствовало османское иго. В Россию он попал в середине XVII века, видимо, из Средней Азии или Ирана или от южных славян под названиями: демьянка, батлажан, бадаржан, пакистан и, конечно же, синенький.  На южных окраинах России его стали выращивать даже раньше картошки.

А вот расцветка имеет, скорее, чисто эстетическое значение, ведь независимо от цвета баклажаны остаются вкусными и полезными и занимают достойное место на наших столах. Попал он и в сонники: если вам приснилось, что вы выращиваете баклажаны — вашим начинаниям будет сопутствовать удача.

Заблуждение№3. Все синим цветом

Действительно, их плоды называют «синенькими», хотя правильнее было бы сказать «фиолетовые». Цвет плодов баклажана зависит от соотношения различных солей пигмента дельфинидина (кальциевая и магниевая соли дают синий цвет, калиевая — пурпурный). Выведены также сорта с непривычной окраской кожицы плода, например, белой или оранжевой. Кроме того, есть баклажаны почти черные, желтые и коричневые.

Форма у них тоже довольно разнообразна — от цилиндрической до грушевидной и шарообразной. Вес ягоды колеблется от 30 г до 2 кг. Более или менее сходна у всех сортов баклажанов только мякоть: плотная (или не слишком плотная), с мелкими семенами и своеобразным вкусом. Которую, кстати, есть сырой невозможно.

Кроме 90 процентов воды, в баклажанах содержатся cахара (глюкоза, сахароза, фруктоза), дубильные вещества, аскорбиновая кислота, витамины B1, В2, РР, пектиновые вещества, жиры, белки, провитамин А, соли меди, фермент фенолаза, большое количество солей калия и также специфического для плодов баклажана соединения — мелонгена (соланина), который придает ему слегка горьковатый вкус

Заблуждение № 4. Ели всегда

В наше время даже трудно поверить, что в глубокой древности баклажан имел репутацию ядовитого овоща, но древние греки считали, что тот, кто съест этот овощ, рискует утратить разум, и поэтому называли его «яблоком безумия». Как и помидору, баклажану пришлось выдержать настоящую войну за право попасть на наш стол.

Зато сегодня их употребляют в пищу в виде разнообразных блюд из свежих плодов, а также солеными и маринованными. В домашних условиях баклажаны используют для приготовления различных блюд и соусов. Широко используют баклажаны также для приготовления других овощных консервов.

В одном из литературных произведений автор нашел интересный рецепт баклажанной запеканки: «Нарезанные кружочками баклажаны сын хозяйки обжарил на сковородке. Потом обжарил ломтики серого хлеба и уложил слоями на сковородку: сначала баклажаны, потом хлеб и сверху опять баклажаны. Все это полил томатным соусом, добавил специи, посыпал тертым сыром и украсил зеленью. И на три минуты в микроволновку».

Заблуждение №5. Вкусно, и только

Сегодня баклажаны едят во всем мире, а вот знаменитые врачи древности Разес, Авиценна, Ибн-Масун относились к нему с недоверием, полагая, что он вызывает ряд заболеваний, и не применяли его с лечебной целью. На самом деле сок баклажана — своего рода природный антибиотик, который помогает организму справиться с различными инфекциями. Для лечения гипертонии порошок из предварительно высушенной кожуры баклажанов, размолотой в кофемолке, принимают по 1 чайной ложке перед едой.

Полезны они для профилактики и лечения атеросклероза, так как снижают уровень холестерина в крови и в стенках сосудов. Налегать на баклажаны рекомендуют и тем, кто собирается бросить курить: они содержат достаточно много витамина РР, или никотиновой кислоты.

Приносят они пользу и при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, при запорах. Нежная клетчатка баклажана стимулирует деятельность кишечника, предупреждает развитие гнилостных процессов. Возможно, что благодаря этим свойствам на Востоке баклажан называли «овощем долголетия».

Употребление баклажанов полезно при подагре, так как они увеличивают выведение солей мочевой кислоты, а также в комплексном лечении заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена: полиартритов обменного характера, спондилезов, спондилоартритов, почечнокаменной и желчнокаменной болезни. Но, если у вас язвенная болезнь, обострение гастрита или склонность к расстройству желудка, лучше исключить баклажаны из своего меню.

Заблуждение № 6. Красота ни при чем

А вот и нет. Фиолетовые плоды содержат много железа и меди, а значит, благотворно влияют на состав крови и улучшают цвет лица. Баклажаны — настоящая находка для тех, кто хочет похудеть. Обилие клетчатки плюс низкая калорийность делают баклажаны замечательным дополнением к любой диете. Желающим похудеть стоит учесть только одно — баклажаны с удовольствием впитывают жир, в котором жарятся, и после этого перестают быть диетическими. Но это вовсе не значит, что жареные баклажаны под запретом у худеющих: баклажаны будут вбирать в себя меньше масла, если нарезанные кружочки опустить на 10 минут в холодную воду.
Специалисты рекомендуют сделать из них косметическую маску, которая окажет тонизирующее и питательное действие: 1 небольшой баклажан пропустите через мясорубку, добавьте 1 ч. ложку яблочного сока, хорошенько перемешайте. Нанесите маску на лицо и шею, подержите 15 минут и смойте прохладной водой, а после процедуры наложите на лицо питательный крем. Можно нарезанные тонкими полосками овощи просто накладывать на лицо (за исключением области вокруг глаз), сверху прикрыть салфеткой или марлей. Через 10 минут полоски снимают и ополаскивают лицо молоком или минеральной водой.