Эта тема активно обсуждается в социальных сетях больше года. Проблема состоит в том, что проран, который соединяет Суджукскую лагуну и море, большую часть времени находится в закрытом состоянии. Волны то и дело наносят гальку, которая невольно становится преградой для сообщения двух водоемов.

И вот Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск в адрес Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Именно это ведомство отвечает за то, чтобы перешеек сохранялся. Экологи утверждают, что закрытый проран грозит уничтожением рыбных ресурсов. Ведь в таком случае рыба не может заходить в лагуну на выгул. А значит, у нее нет возможности для размножения.   

     15 июля в Ленинском районном суде Краснодара пройдет первое судебное заседание. Мы обязательно расскажем вам, чем закончится этот процесс.

     Кстати, в настоящее время проран закрыт. Но именно сейчас его открывать не следует. Как пояснили специалисты управления по делам ГО и ЧС, когда дует северный ветер, проран лучше держать закрытым, чтобы вода из него не уходила в море. А вот как только подует «южак», проран нужно будет открыть. Будем надеяться, что так и будет. Вопрос только в том, кто его откроет.