С такой просьбой в редакцию «НР» обратились жители частного сектора в Южном районе.

     «На ул. Сливина и в переулке Прибойном, что находятся в Южном районе, на 90% все застроено индивидуальными жилыми домами. Однако путем объединения двух участков на ул. Сливина возник один большой участок. Причем с разрешенным использованием под «малоэтажные многоквартирные жилые дома». Застройщик строит сейчас 4-этажный многоквартирный дом в соответствии с выданным разрешением на строительство.

Мы, жители ул. Сливина и переулка Прибойного, в судебном порядке пытаемся отозвать разрешение на строительство малоэтажного многоквартирного дома по улице Сливина, 5. Но судебное заседание в июне отложено на целый месяц, а стройка идет!

     Особо отметим, что прокуратурой города Новороссийска и Департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края зафиксировано, что разрешение на строительство выдано застройщику с нарушением законодательства. После проведенной проверки были найдены нарушения. Вот некоторые из них.  

      1. Проект не соответствует необходимому количеству парковочных мест в пределах земельного участка. Прокуратурой города установлено, что часть парковочных мест запроектирована за границей предоставленного для строительства участка.  

2. Не соблюден максимальный процент застройки в границах земельного участка (в соответствии с ПЗЗ должно быть не более 40%).

3. Не соблюдены минимальные отступы от границ участка (в соответствии с ПЗЗ должно быть 3 м от границ с соседними участками и 5 м от дороги). В настоящий момент уже построены выступающие части на уровне пола второго этажа – балконы, а их ширина превышает 0,5 м. Расстояние до границы соседнего участка должно в таком случае быть рассчитано от проекции границы выступающей части, а не от стены/фундамента дома.

фото Владимира Попов а

Нарушений еще немало, все они имеют документальное подтверждение. Но, несмотря на указанные выше нарушения, наши обращения и ответы различных органов государственной власти, строительство дома продолжается. Что же нам делать? Помогите!

Владимир Попов и жители улицы Сливина и пер. Прибойного».