Заблуждение №1. Только физиологичная жидкость.

Конечно, традиционная медицина так и считает. В теле среднестатистического взрослого человека циркулирует около пяти литров крови. Примерно половина ее циркулирует по организму, другая находится в кровяных депо: в селезенке, в печени, в коже. При нагрузке организму требуется сильное снабжение всех органов кислородом, кровяное депо выбрасывает дополнительные порции крови, и нормальная деятельность органов восстанавливается. Если организм не тренирован, то в этот момент мы ощущаем боль. Когда тяжёлая работа прекращается, часть крови вновь заполняет сосуды печени, селезёнки, кожи.

Клетки, содержащиеся в крови, доставляют жизненно необходимые вещества к органам человека и защищают его от опасных инфекций. Кровь, воистину, является жизнетворной жидкостью, поскольку без нее человеческая жизнь невозможна. Однако, с давних времен всяческие колдуны используют ее как средство манипуляции. В современном мире существует масса научных способов узнать по ее составу все о здоровье и даже образе жизни. А генетический анализ помогает определить степень родства, иногда даже разоблачает преступников.

Заблуждение №2. Голубая кровь – вымысел.

Голубая кровь служила признаком избранности и подтверждала право на царствование, а ведь царствовать в древности могли только боги. Но главная функция крови – перенос кислорода, углекислого газа, питательных веществ и продуктов выделения. Для этого приспособлен гемоглобин, в состав которого входят ионы двухвалентного железа. У него фиолетовый оттенок, поэтому наша кровь красная. Но даже на основе железа может быть иной цвет дыхательных пигментов. Например, у многощетинковых червей пигмент хлорокруорин имеет зеленый цвет. Есть среди дыхательных пигментов в живом мире и искомый нами голубой цвет – у некоторых улиток, пауков, ракообразных, каракатиц и головоногих моллюсков. Этот цвет придает крови пигмент на основе меди — гемоцианин.

Но голубая кровь бывает и у людей. Так, в Англии живет юная Полли Неттин. Обычную девочку от сверстниц отличает то, что кровь у нее голубого цвета. Родители узнали об этом еще в роддоме и обратились в гематологический центр. Врачи заверили родителей, что ребенок будет развиваться нормально. Но супругов Неттин волновал вопрос: отчего это произошло? Ответ после проведенного исследования оказался неожиданным: во всем виновата внутриматочная спираль, которую мать девочки носила несколько лет до зачатия.

Заблуждение №3. Группы крови возникли одновременно.

Оказывается, что это не так. Существует предположение, что каждая из четырех групп крови формировалась в различные исторические периоды развития человечества. Первая из известных нам появилась еще у кроманьонцев и остается самой распространенной в мире. Это охотники, которые обладают мощной иммунной и пищеварительной системами. В древности сила этих систем позволяла людям выжить, потому что основным источником пищи для них было мясо. Люди с группой А или, как привыкли россияне, второй группой – земледельцы, появились позже и обладали иммунной системой, позволяющей им бороться с инфекциями и бактериями, распространявшимися среди больших скоплений людей. Они приспособились к питанию, которое удовлетворяло потребности организма в белках в первую очередь за счет растений и злаков, а также рыбы.

Кочевники — люди с группой В или третьей группой крови появились, когда развитие человека прошло период первых охотников и оседлых земледельцев-общинников. Питались они мясом и молоком коров, коз и овец, которых пасли, а также всем остальным, что удавалось найти по пути. Их организм более сбалансирован и вынослив.

И наконец, совсем недавно, 10-15 столетий назад появилась группа АВ или четвертая, до сих пор остающаяся редкой. Эту группу называют загадкой, потому что причины, вызвавшие эту адаптацию, пока до конца не известны. Возможно, эволюция группы еще не произошла. Организм с кровью этой группы совмещает в себе большую часть сильных и слабых сторон и группы А, и группы В.

Заблуждение №4. Группа крови наследуется.

Это абсолютно не так. Более того, часто бывает, что кровь родителей не подходит для переливания ребенку. Из-за огромного числа комбинаций каждый человек неповторим по набору различных систем групп крови. В практической медицине, обычно, учитываются лишь 2 системы: одна, по которой люди принадлежат к I(О), II(А), III(В) и IV(АВ) группам, и вторая — резус-фактор. Среди европейцев примерно 15% резус-отрицательных и 85% резус-положительных людей. Наследуются группы крови по четко определенным генетическим законам, которые достаточно сложны. Даже если у родителей группы крови одинаковы, ребенок может иметь другую (например, у резус положительных родителей может родиться резус отрицательный ребенок. Если отец О(I) группы и мама АВ(IV), то ребенок будет либо А(II), либо В (III) группы.

Заблуждение №5. Питаясь сообразно своей группе крови, можно похудеть.

Питании по группам крови все еще переживает в России настоящий бум. Большие деньги приносит сейчас нашим отечественным, доморощенным натуропатам консультирование по этой диете и составление какой–то карты крови. Оцените ловкость этих специалистов. Эта «карта» — на самом деле обычный биохимический анализ крови, а стоит около 600 долларов США. В сумме с консультаций искатель диетических откровений заплатит натуропату до 1000 баксов. А ведь обычный биохимический анализ крови по двум десяткам параметров стоит около 100 рублей даже в платной поликлинике.

Между тем, особенность питания человека заключается в том, что человек всеяден, а тот, кто без веских оснований начинает себя в чем–то ограничивать поступает неразумно. Что касается генетики питания, то она, безусловно, существует. Есть люди, которые могут отравиться арбузом, яблоками, молоком или медом, есть не переносящие злаковых. В других случаях человек не может есть много мяса. Это вызывает у него разнообразные осложнения со стороны нервной, пищеварительной и других систем организма. Но причиной всего перечисленного является вовсе не группа крови, а недостаточное количество специальных ферментов, отвечающих за переработку тех или иных пищевых веществ.

Заблуждение № 6. Вампиров не бывает.

Сетевая энциклопедия «Википедия» называет вампиров мифологической или фольклорной нечистью. Со всех ракурсов вампир является нежитью и обычно это ожившие человеческие трупы, которые питаются человеческой или животной кровью. Некоторые современные учёные считают, что истории о вампирах могли появиться под влиянием редкого заболевания, называемого порфирия. Этой редкой формой генной патологии страдает один человек из 200 тысяч. Причём, если она зафиксирована у одного из родителей, то в 25 процентах случаев ею заболевает и ребёнок. В медицине описано около 80 случаев острой врождённой порфирии, когда болезнь была неизлечима. Она характеризуется тем, что организм не может произвести основной компонент крови — красные тельца, что в свою очередь отражается на дефиците кислорода и железа в крови. В крови и тканях нарушается пигментный обмен, и под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения или ультрафиолетовых лучей начинается распад гемоглобина. Кожа начинает приобретать коричневый оттенок, становится всё тоньше и от воздействия солнечного света лопается, поэтому у пациентов со временем кожа покрывается шрамами и язвами. Язвы и воспаления повреждают хрящи — нос и уши, деформируя их. Вкупе с покрытыми язвами веками и скрученными пальцами, это невероятно обезображивает человека. Кожа вокруг губ и дёсен высыхает и ужесточается, что в результате приводит к тому, что резцы обнажаются до десен, создавая эффект оскала. Ещё один симптом — отложение порфирина на зубах, которые могут становиться красными или красновато-коричневыми. Страдающие порфирией не могли есть чеснок, так как сульфоновая кислота, выделяемая чесноком, усиливает повреждения, вызываемые заболеванием. А вот пить кровь, то есть употреблять перорально, при этом заболевании абсолютно бесполезно.