Повсеместное возмущение нестабильным энергоснабжением регулярно выливается в соцсети, а горячие линии энергетиков и властей всех уровней разрываются от жалоб. Губернатор края Вениамин Кондратьев дал месяц на то, чтобы энергетики и отраслевые структуры выработали план действий, который бы полностью решил острую проблему.

Конечно, больше всего страдает краевой центр. Так, на прошлой неделе в экстренные службы позвонили более 20 тысяч человек. Следственный комитет начал проверку по фактам отключения электричества. По итогам этой работы будет выдано заключение об эффективности деятельности энергетических компаний.   

Не менее острые проблемы с энергоснабжением в Новороссийске, Армавире, Ейске, Анапе, Геленджике. Эти города сейчас заполнены туристами, и именно здесь зона ответственности компании НЭСК-электросети. Губернатор края озвучил, что властям придется принимать решение о дальнейшей эксплуатации сетей этим предприятием. 

Сейчас жара чуть спала, ситуацию удалось стабилизировать. Но синоптики прогнозируют жару уже в конце этой недели и в начале августа. Успеют ли подготовиться энергетики к очередной волне аномальной жары – большой вопрос.

Совершенно очевидно, что, когда столбик термометра за окном поднимается выше 35-40 градусов, нагрузка на электрические сети повсеместно увеличивается. Без кондиционеров в такую аномальную жару выжить просто невозможно. Вот тут и начинается настоящая проверка на прочность.

Стоит отметить, что сама по себе энергетическая отрасль развивается. За последние 5 лет вся энергосистема Кубани увеличилась более чем на 1500 МВА, было построено 13 крупных электроподстанций. Но и приток населения на Кубань — один из самых больших в стране. Всюду идут стройки, вводятся в эксплуатацию многочисленные жилые комплексы.

Как известно, энергосистему нельзя модернизировать за короткий промежуток времени. Должны быть продуманные и хорошо финансируемые инвестпрограммы. Как рассказали в пресс-службе администрации края, сейчас из 53 работающих предприятий собственные инвестпрограммы есть только у 14.

Сколько было направлено средств на модернизацию? За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей, 20% из них компании должны направить на модернизацию.

Как оказалось, направлено на благие цели было даже больше – 48 миллиардов рублей. А это 21% от общей суммы. Казалось бы, что этих денег должно было хватить, чтобы закрыть вопрос. Но энергетика — одна из самых финансово затратных сфер коммунальной отрасли. И износ сетей в регионе – 80%. Требуются серьезные вложения как минимум на 100 распределительных подстанциях. Если в ближайшее время не принять кардинальных мер, то это может сказаться и на экономике региона.

По словам Вениамина Кондратьева, новые предприятия края не могут подключиться к сетям, поэтому приходится в ручном режиме решать эти вопросы. А ведь за новыми проектами стоят инвесторы, которые готовы вкладывать деньги в будущее Краснодарского края.