И в городе, и вдоль дорог местные ягоды вовсю конкурируют с привозными. Цены, правда, практически одинаковые.

   Еще неделю-полторы назад арбузы на рынках и в «клетках» продавали по 50 рублей за килограмм. К началу этой недели цены упали практически вдвое. На Центральном и Западном рынках их продают за 25-35 рублей за килограмм, на Южном рынке традиционно дороже, там цена доходит до 40.

 Практически все продавцы на вопрос, откуда полосатые, отвечают, что местные. Хотя знатоки из покупателей иногда вступают с ними в спор и утверждают, что длинные, «вытянутые» арбузы – это узбекские. Кто-то хвалит арбузы из Казахстана, кто-то сетует, что никак не может найти знаменитые астраханские арбузы.

 Пока нельзя сказать, что бахчевые в Новороссийске можно купить на каждом углу. Сегодня, рассказал начальник управления потребительского рынка Александр Никишин, в районах работают 9 торговых точек. В понедельник на следующей неделе пройдет очередной конкурс на право размещения нестационарных объектов, и к ним прибавится еще столько же. Это примерно на уровне прошлого года. Больше Новороссийск не съест!

  Арбузы выращивают и многие новороссийцы. Но только для себя, чтобы побаловаться. Промышленной бахчи в Новороссийске и его окрестностях нет. Два года пыталось заниматься выращиванием арбузов ООО «Трюфельная долина». В прошлом году они росли на 50 гектарах. В этом году, рассказал Иван Карапетян, генеральный директор ООО, решили больше не экспериментировать. Урожайность была небольшой, а конкуренция, наоборот, огромной.

   Садовод-любитель и эксперт нашей рубрики «Агрополис» Егор Александрович из Раевской обязательно сажает несколько арбузных плетей ежегодно и уверен, что это надо делать всем огородникам.

   — В чем особенность арбузов? Вы урожай снимете три раза. Из первой завязи арбузы будут самые крупные, у меня вырастал даже до 10 кг. Второй порядок завязей даст средние плоды, и уже третья завязь ближе к осени даст малышей килограмма по 4. Посоветую не жадничать и много завязей на растении не оставлять: растению тяжело, и вкусных арбузов вы не получите.

  Опытные огородники говорят, что арбузы можно не поливать. Как раз это лето позволяет сэкономить на поливе. Но если вновь вернутся засушливые, жаркие дни, то растениям все-таки стоит дать напиться.

   У арбузных прилавков я традиционно спрашивала, как выбрать тот самый-самый арбуз. Вот топ советов от профессионалов:

  — На зрелом арбузе должна быть оранжевая или желтая отметина. Это «родимое пятно» должно быть диаметром 5-10 сантиметров.

   — Белое или бледное пятно говорит о том, что плод созрел не в естественных условиях, его сорвали незрелым, и он доходил в дороге. Вряд ли он будет сладким.

 — Не гонитесь за размером. Можно нарваться на плод, который вызрел с помощью «химии».

  — Не откладывайте в сторону плод с поврежденной улитками или гусеницами оболочкой: эти вредители сада напичканный удобрениями арбуз есть не будут!