Как рассказали в музее, выставка эта планировалась на осень, но планы поменялись, и Краснодарский художественный музей смог предоставить нашему музею 30 прекрасных цветных японских ксилографий уже сейчас.

Выставка «Искусство поющей линии» открыта в здании Новороссийского исторического музея-заповедника по ул. Советов, 58. В ее экспозиции три десятка ксилографий размером 50 на 60. Среди них сцены городской жизни, пейзажи и фрагменты традиционных театральных постановок.

Оказывается, что более ранних свидетельств о жизни японцев просто нет. Дело в том, что светской ксилография стала только в 17-18-м веках. Это довольно сложный способ создания изображений. Сначала гравюру вырезают на деревянной пластине, потом печатают на бумаге. Сначала они были черно-белыми: печатали тушью. Но в начале XVIII века их раскрашивались с помощью кисти. Позже появилась техника многоцветной печати.

В экспозиции «Искусство поющей линии» нет, конечно, оригиналов, все представленные работы – это копии старинных гравюр, выполненные с соблюдением всех правил этого искусства.

фото и видео Анатолия Позднякова.

Взгляните на Японию. Не ту, которая сегодня похожа на фантастическое будущее, а ту, которая удивляет своей архаичностью. Музей работает с понедельника по воскресенье, 10.00-18.00. Четверг — 10.00-18.00, а пятница – выходной.