На сегодняшний день именно мини-футбол стал в Новороссийске самым массовым командным видом спорта. С Алексеем встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

— Алексей, чем уникален мини-футбол для спортивной жизни города?

— Новороссийская футбольная лига объединила около сотни городских команд по мини-футболу, которые сейчас играют в трех городских лигах и еще в пяти территориальных лигах. В нашем крае ничего подобного больше нет. Своеобразную отдушину в виде футбольного досуга можно найти и в любом внутригородском районе, и в любом сельском округе. При НФЛ создан свой интернет-сайт, в котором есть информация по каждой команде и каждому игроку, статистика завершившихся и проходящих турниров, а также собственный канал на YouTube, на котором уже выпущено несколько актуальных передач и интервью.

— Сложно ли организовать свою команду?

— Я не думаю, что у нас какие-то сложные требования, скорее, нет, все крайне просто. Вначале, как правило, вокруг будущего капитана объединяются 9-10 человек – основа новой команды. Это может быть команда друзей или команда людей, работающих вместе, или просто тех, кто проживает по соседству, недалеко друг от друга. Конечно, на первом этапе стоит решить вопрос с футбольной формой. Для этого подойдут самые простые недорогие футбольные майки, лишь бы они были одного цвета, и спортивная обувь, которая подходит для игры на искусственном газоне (кроссовки или кеды), а вот в бутсах на наших площадках играть запрещено. Заявку можно подать в электронном виде на наш сайт. Новые команды появляются перед каждым городским турниром. Стоит сказать, что в новороссийских турнирах принимают участие не только команды города и района. В разных лигах можно обнаружить команды из Анапы, Крымска, Геленджика, Абинска, Туапсинского района. Недавним победителем чемпионата стала команда «Звездочка», представляющая судоремонтный завод Темрюка. Новороссийск для таких команд привлекателен тем, что в других городах подобных объединений просто нет. Мы еще никому не отказали. Для нас главное – это игра, а не какие-то границы.

— Команды НФЛ имеют возможность выступать в соревнованиях более высокого ранга, скажем, чемпионатах края, федерального округа?

— У нас сейчас есть договоренность с краевой федерацией мини-футбола об участии лучших команд города в краевом чемпионате и розыгрыше Кубка Краснодарского края. Недавним призером одного из подобных турниров стала упомянутая «Звездочка».

— Какие команды уже добились наибольших успехов на мини-футбольных площадках?

— Многие успехи связаны с выступлением известной новороссийской командой «Аквамарин», добивавшейся успехов на краевом, региональном и даже всероссийском уровне. Титулом городского чемпиона владели команды «Аквамарин», «Вариант», «Рускон», Государственного морского университета и «Звездочка».

— Существуют ли возрастные ограничения для игроков команд?

— Разве что для самых юных игроков. Допускается участие 14-летних футболистов, но при письменном согласии родителей. Специально для юных футболистов футбольные соревнования в городе проводятся Центром физкультурно-массовой работы, в которых принимают участие более четырех десятков команд. В некоторых взрослых командах есть ветераны, уже перешагнувшие через 40-летний и 50-летний рубежи.

— Как решаются вопросы с материальным обеспечением, местами тренировок?

— Экипировка и обеспечение мячами ложится на плечи каждой команды. Не секрет, что целому ряду команд помогают городские предприятия, частные предприниматели, депутаты. Места для тренировок имеются во всех микрорайонах. Но есть и проблемы. Одна из них – это наличие современных спортивных комплексов с наличием площадки для игры в мини-футбол. В настоящее время турнир среди команд высшей лиги проводится в станице Раевской в спорткомплексе спортивной школы. Там имеется современное покрытие международного уровня. Но в этом есть определенное неудобство для игроков команд первой лиги, которые завоевали право выступать в высшей лиге. До этого они играли в мини-футбол совсем на другом покрытии, что даже можно отнести совсем к иному виду спорта. Известно, что еще один современный спорткомплекс появится в поселке Верхнебаканском. Но такие объекты очень ждут в городе.

— Что есть такого в Новороссийской футбольной лиге, чего нет в других местах?

— Недавно руководство НФЛ, которую возглавляет Павел Корнеев, внедрило в обязательное проведение матчей систему видеонаблюдений, которая стала известна после последнего чемпионата мира по футболу, так называемая «система ВАР». Но если в большом футболе подобный видеопомощник судьи все активней пробивает себе дорогу, то в мини-футболе об этом еще и не задумывались. Но только не в Новороссийске. Возможно, мы первые в стране, где решились на такой шаг. В мире пока что идею системы ВАР планирует внедрить в Испании.

— А часто ли судьям приходилось обращаться в видеоповторам для принятия правильного решения?

— Уже, наверное, более десятка раз. Думаю, что от этого не стоит отказываться, тем более что она используется в самом главном турнире, в котором определяется новый чемпион.

— Многие спортивные площадки для игры в мини-футбол находятся во дворах. Жители не жалуются на шум, стекла футболисты не бьют?

— Мое мнение, что появление подобных спортивных объектов как раз привлекают внимание жителей. Есть такие места, где жители после 9 часов утра уже задают вопрос: а почему это на площадке ничего не происходит. Одна из новых площадок появилась в районе «китайской стены» — по пр. Ленина, 22. Так там можно увидеть болельщиков, которые выходят на балкон и с чашечкой кофе наблюдают за очередной игрой.

— Новороссийская футбольная лига – это объединение любителей или в ней выступают и профессиональные игроки?

— В ней в основном играют новороссийские игроки, среди которых есть и любители, и те, кто выступал за профессиональные команды, как правило, за «Черноморец». Вместе с командой своих друзей «ГТО» на поле выходит один из самых известных городских футболистов Владимир Бут. Также болельщики могут среди прочих игроков узнать Константина Гордиюка, Дмитрия Подружко, Станислава Резникова, ребят из команды дубля новороссийского «Черноморца» и других. На мой взгляд, в составе некоторых команд есть довольно сильные игроки, которые могли бы выступать за «Черноморец».

— Мини-футбол – довольно контактный вид спорта. С грубостью приходится бороться?

— Регламентом проведения соревнований предусмотрена борьба с проявлением грубости на поле. Во время турниров регулярно проводятся заседания контрольно-дисциплинарного комитета. Приходится порой сурово наказывать. Одному игроку однажды пришлось объявить пожизненную дисквалификацию – за удар судьи во время матча. Еще один получил дисквалификацию на три года. Подобные поступки надо пресекать на корню.

— Куда можно пригласить городских болельщиков, которые хотели бы понаблюдать за игрой команд в мини-футбол?

— Все матчи городских турниров проходят по выходным дням. Их посетить можно по местам проведения матчей в различных городских лигах:

высшая лига – СШ «Раевская», ул. Островского, 16;                       

первая лига –  Анапское шоссе, 62;                                         

вторая лига – Мысхакское шоссе, 52;                                      

третья лига (Южный район) – Мысхакское шоссе, 52;                                третья лига (Центральный район) – пр. Ленина, 22;                      

третья лига (Приморский район) – Анапское шоссе, 62;                           третья лига (Восточный район) – ул. Мефодиевская, 110;         

третья лига (Новороссийский район) – с. Глебовское, школа № 31.