Ведь кроме пресловутой, часто нарушаемой рекомендации не загорать с 12.00 до 15.00, информации нет.

Заблуждение №1. Загорать вредно.

Загар — это здоровье, слышим мы с детства, но многочисленные исследования, проводимые учеными в последнее время, позволяют несколько усомниться в этом утверждении. Чрезмерное увлечение загаром увеличивает риск онкологических заболеваний, насчитывается более 25 заболеваний, вызываемых непосредственно солнцем или усиливающихся под его лучами.

В то же время, солнечный свет необходим человеческому организму и способствует выработке витамина Д в организме. Правда для этого, оказывается, достаточно 2 часа в день гулять на улице. Причем погода может быть даже пасмурной. Солнечные лучи улучшают способность организма заживлять различные порезы, раны, помогает восстановить силы.

Кроме того, по сообщению газеты «Комсомольская правда», не так давно английские медики Сэм Шустер и Джонатан Рис объявили, что разница в возникновении онкологических опухолей на теле у загорающих и не загорающих людей практически отсутствует. То есть миф о «солнечном раке кожи» — выдумка ведущих косметических фирм, которым нужно сбывать свою продукцию. Ведущие издания приводят убедительные статистические данные и по России: на 1-м месте — рак легких, на 2-м — рак желудка, рак кожи только на 3-м месте. Но расслабляться не стоит: в данном случае быть в тройке лидеров очень плохо.

Заблуждение № 2. Можно спрятаться в воде.

Многие думают, что, находясь в воде, они не загорают. Однако, как утверждают специалисты, при купании действие ультрафиолетовых лучей продолжается. Они проникают в воду на глубину до 1 метра. Наибольшее их проникновение происходит на глубину до 25 сантиметров. Обнажённое тело над поверхностью воды подвергается даже большей дозе облучения, чем на суше, так как вода имеет способность в значительной мере отражать солнечные лучи. К тому же мокрая кожа пропускает их лучше, чем сухая.

А еще стоит помнить, что в жару тело человека страдает от обезвоживания, поэтому на пляже необходимо пить как можно больше жидкости. Самое полезное питье — вода. Желательно в нее добавить витамин С: лимонник, шиповник, смородину. И лучше не рискуйте — не пейте на солнце спиртные и холодные напитки.

Заблуждение №. Солнцезащитные кремы — панацея.

В действительности кремы способны лишь смягчать действие солнца. Заведующая лабораторией по экспертизе косметических средств центра косметологической коррекции Центральной клинической больницы Людмила Гурочкина считает, что от меланомы (рака кожи) косметика не спасет. По ее мнению, кремы действительно защищают, но лишь от ожога, который с раком кожи практически не связан. Впрочем, как отмечают другие ученые, проведенные исследования еще не истина в последней инстанции, ведь с другой стороны, загар может привести не только к меланоме, но и к базальноклеточному и плоскоклеточному раку, для профилактики которых солнцезащитные кремы все же подходят.

Но намазываться кремом  необходимо после каждого купания, так как вода, а потом полотенце полностью уничтожают защитную пленку.

Заблуждение №. Что сгорел, сразу не поймешь.

К счастью это не так. Для контроля уровня своего солнечного загара можно повести простой тест: надавить на кожу пальцем, если, убрав палец, вы обнаружите белое пятно, пора в укрытие. Ну, а для очень щепетильных в этом вопросе советую приобрести специальный тест-пластырь УФ, простая наклейка, по мере изменения цвета будет вам сигнализировать о полученной дозе ультрафиолета, что позволит вам вовремя нанести новую порцию солнцезащитного крема, а то и вообще поспешить удалиться с открытого солнца. Не стоит забывать, что загар только на короткое время даст вам эстетическое наслаждение.

Заблуждение №. Загар можно подкрасить морковкой.

Бытует мнение, что быстрее загоришь, если правильным образом питаться, в том числе, есть морковь в большом количестве. Но витамин А вместе с другими витаминами не играет вообще никакой роли в процессе формирования загара. Происхождение этого заблуждения, скорее всего, следует относить к «ближайшему родственнику» витамина А — каратина, который в больших количествах окрашивает кожу в желтоватый оттенок. Это не означает, что морковь бесполезна летом. Богатая бета-каротином, она является великолепным антиоксидантом и замедляет процесс старения.

Заблуждение №. Камни бесполезны

Нет, это самый насыщенный природной силой материал и если его правильно использовать, то можно избавиться от разных болезней. Официальная медицина потихоньку подходит к тому, что литотерапия (лечение камнями) – безопасный и эффективный метод оздоровления. Обычный булыжник, найденный, к примеру, на пляже, может быть прекрасным лекарством для тела и души. Определите, какой камень — ваш. Положите его на ладонь, закройте глаза и расслабьтесь. Сосредоточьтесь на ощущениях – если вы почувствуете тепло и приятное чувство покоя и умиротворения, — он ваш. Лечитесь им на здоровье: прикладывайте его к больному месту, старайтесь выкинуть из головы все заботы и почувствовать, как камень отдает вам свое тепло. Чем приятней будут ощущения, тем эффективней лечение. Морскими шлифованными камнями можно делать массаж. Для борьбы со стрессами и переутомлением на камни хорошо медитировать: они успокаивают и умиротворяют.