Стройки в Новороссийске растут как грибы. Пожалуй, нет уже ни одного района, куда бы не приезжали машины с бетоном или щебнем. И все бы ничего, если бы не оставляли эти курсирующие по городу машины за собой «печальный» след из стройматериалов, которые они везут.

          — Дороги в городе то и дело ремонтируют, а эти бетономешалки только и делают, что портят их, — высказывает свое мнение автомобилист Александр Голиков. – Особенно сейчас это заметно на ул. Гончарова, да и на любой другой улице, которая ведет к крупной стройке. Когда смесь схватывается, а на жаре это происходит быстро, едешь по дороге как по стиральной доске. Следит ли хоть кто-то в городе за эти грузовиками?

          Как пояснил заместитель главы города Александр Яменсков, за центральными магистралями Новороссийска следят камеры службы «Безопасный город». Они фиксируют, номера машин, которые допускают подобные расплескивания строительной смеси на дорожное полотно.

          Но также и жители города периодически присылают руководителю в директ в Инстраграм информацию о подобных инцидентах. И виновные находятся и привлекаются к ответственности – им выписываются штрафы. Так и произошло и в двух последних подобных случаях.

— В конце этой недели сыпучая щебёночная смесь пролилась из бетономешалки на перекрестке улиц Анапское шоссе – Тобольская, — рассказал Александр Иванович. — Камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали моменты разлития раствора на дорожное покрытие. Водитель привлечен к административной ответственности.

Наши читатели задают вопрос, за чей счет убирается бетон и щебень с дорог. Неужели за счет налогоплательщиков?

— Между предприятиями, имеющими бетонные заводы и подрядной организацией действует договор по содержанию улично-дорожной сети, — пояснил Александр Яменсков. — Щебеночная смесь в последнем случае убрана за счет собственника предприятия.

За несколько дней до этого случая жители города зафиксировали, как из небольшого грузовика на повороте высыпалось на проезжую часть немало щебня. Фото новороссийцы прислали в аккаунт замглавы.

— При помощи камер видеонаблюдения незамедлительно было установлено транспортное средство, материалы направлены в ОГИБДД по городу Новороссийску. Составлен административный протокол, — отчитался перед жителями города Яменсков после случившегося.

Фото из Инстаграма Александра Яменскова.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем подобного нарушения, то вы можете о нем сообщить в службу «Безопасный город» или прислать фото и видео в Инстаграм замглавы Александра Яменскова.