«НР» уже поднимал проблему духоты в маршрутках, которая с наступлением жары стала просто невыносимой. Читатели каждый день звонили в редакцию с жалобами и вопросами, почему же кондиционеры, которые с боем устанавливали в прошлом году в общественном транспорте, теперь не включают?

          Действительно, компания по установке кондиционеров широко освещалась всеми СМИ города. Власти и перевозчики обещали, что до прохладного будущего рукой подать. Но вот пришло еще более жаркое лето, а кондиционеры так и не заработали.

          Всего в городе они установлены на 88% общественного транспорта. И, по словам представителей самих перевозчиков, около 20% водителей кондиционеры включают. Остальные предпочитают экономить топливо, не расходуя его на комфорт в салоне. Кстати, в среднем экономия составляет 500-600 рублей в день. Существенные деньги.

          — А может нам и за проезд в душной маршрутке платить не 25 рублей, а 20? –  задают вопрос читатели. – Они экономят топливо, хотя обещали нам комфортные перевозки, а мы будем экономить деньги в своем кошельке. Все справедливо!

          Тем временем сотрудники администрации совместно с отделом ГИБДД по городу Новороссийску и отделом МУГАДН по Краснодарскому краю и республике Адыгея практически ежедневно проводят рейды,  направленные на выявление недобросовестных водителей.

          За первую неделю июля было составлено 28 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 65000.

По словам заместителя главы Александра Яменскова, работа в этом направлении будет продолжена.

— К водителям, злостно уклоняющимся от включения кондиционеров, меры будут соответствующие, вплоть до отстранения от осуществления пассажирских перевозок, — заключил руководитель.

Похоже, что только такие кардинальные меры способны поставить на место перевозчиков. Пострадает ли рынок перевозчиков, если водителей массово начнут увольнять? Вряд ли. В период карантина многие остались без работы, какие-то предприятия и вовсе закрылись. Поэтому найти водителей на место уволенных проблемы не составит.

Уважаемые читатели! Если вы едете в маршрутке, в которой не включен кондиционер, вы можете записать номер машины и сообщать об этом нам по телефону 61-41-05 или написать на электронный адрес [email protected]