Полоска берега у мемориала на Малой земле давно стало любимым местом купания. Однако, в последнее время все чаще в соцсетях стали слышны возмущения по этому поводу.       

Одни утверждают, что купаться в этом месте – кощунство. Ведь здесь во время войны шли ожесточенные бои, каждый сантиметр земли в буквальном смысле полит кровью погибших и сражавшихся. Именно поэтому здесь и установлен мемориал, который призывает нас всех не забывать о тем страшном времени.

Другие говорят о том, что с детства тут купались. И ничего страшного и кощунственного с морально-этической точки здесь нет. Ведь именно за мир и радость последующих поколений воевали наши деды.

Этот вопрос все чаще затрагивается в соцсетях. Популярные паблики и блогеры проводят опросы на эту тему, но к единому мнению прийти не удается.

В этом году власти твердо решили, что мемориал должен оставаться местом почитания памяти погибших, а не развлечения живущих ныне. Казаки следят за тем, чтобы у мемориала не купались. Тем более, что здесь нет спасателей, а официальный пляж Суджукская коса с полной инфраструктурой находится не так далеко. Они простят отдыхающих уйти от мемориала.

Отдыхающие уходят, но недалеко. До официального пляжа дойти все-таки ленятся, предпочитая плавать с другой стороны от памятника. Правда, после 19 часов вечера, когда закрывается музей, расположенный внутри мемориала, туристы перемещаются на запретную территорию.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, можно ли купаться на Малой земле или это лучше делать в специально отведенных для этого местах? Звоните нам по телефону 61-41-05 или пишите на электронный адрес lianagil77@mail.ru