По словам представителей ведомства, безопасны именно открытые водоемы. А все потому, что вода в них подвергается воздействию солнечных лучей, а они в свою очередь губят вирус. То, что COVID-19 передается через воду или воздушно-капельным путем, не подтверждено.

          А значит, что на пляжах подцепить эту заразу невозможно. Однако, не стоит забывать, что в воде можно заразиться рядом других инфекций: церкариоз, лямблиоз, лептоспироз и ротавирус, а также гепатиты, дезинтерию, холеру, сальмонеллез и даже брюшной тиф.

            Но чтобы эти инфекции вы подхватите в том случае, если ваш организм будет ослаблен или на коже есть ссадины, мелкие царапины или ранки. Поэтому, если вы неважно себя чувствуете, то идти на море не стоит. Лучше провести этот день дома или в крайнем случае в теньке на пляже.

            Ну и при любом купании следует соблюдать простые правила. Не глотайте воду из водоема, а придя домой, примите душ, потерев себя мыльной мочалкой.

Напомним, в Новороссийске в этом году официально открыты 13 пляжей. Часть из них на территории летних лагерей и баз отдыха, часть в городской черте.  В частности, в городе можно купаться на пляжах: «Русское море», «Суджукская коса», «Алексино», «Мысхако», «Южная Озереевка», «Дюрсо». Официально пляжи открыты с 8 часов утра и до 20 часов вечера. Именно в это время там находятся спасатели. Старайтесь плавать в этот временной промежуток, чтобы в случае возникновения чрезвычайных происшествий вам было на кого положиться.