«Замучила жара. В свое время не поставили кондиционер, а теперь уже и денег нет у нас, пенсионеров. И сквозняк не получается устроить, ведь живем в однушке, окна на одну сторону. Не будешь же оставлять дверь квартиры открытой. Хоть плачь», — жалуется читательница К. Карапетян.

Корреспондент поискала советы, как снизить температуру воздуха в жилище без кондиционера. Один такой совет, как охладить воздух в квартире, прислал читатель Олег Синцов.

«Заморозьте пластиковую бутылку с водой и поставьте под поток воздуха из вентилятора. Воздух будет охлаждаться дольше, чем просто от включенного вентилятора. Пока одна бутылка со льдом работает, вторая пусть ждет в морозилке».

1.Увлажняйте помещение.

Залейте в пульверизатор холодную воду, периодически разбрызгивайте в помещении. Несколько раз в день распыляйте воду на оконные шторы. Можно развесить по квартире намоченные в холодной воде простыни.

Скатайте и уберите ковры, если до сих пор ими пользуетесь. Пол протирайте холодной водой несколько раз в день. Пусть немного, но это понизит температуру в помещении.

2.Затеняйте.

Повесьте на окна жалюзи или плотные шторы. Пусть они будут задернуты днем. Если свет попадает в комнату, он поднимает температуру жилища на 3-10 градусов, при этом создается еще и парниковый эффект.

 Окна можно заклеить отражающей пленкой, а осенью снимать ее. А лучше, чтобы не мучиться с отдиранием пленки от стекла, приметать ее к шторам со стороны окна.

3.Принимайте внутрь.

Приготовьте воду со льдом или просто холодные напитки и пейте небольшими порциями, этим вы избежите не только переохлаждения горла, но и лишнего потоотделения. Держите возле кровати бутылку с холодной водой, чтобы ночью вы могли смочить горло и протереть лицо, не вставая с кровати.

Держите возле себя маленький пульверизатор и периодически сбрызгивайте себе лицо, руки и пространство вокруг.

 4.Намокните.

В самый жаркий период дня оберните вокруг головы или шеи мокрое полотенце.

 5.Не готовьте.

Старайтесь не пользоваться плитой и духовкой. В жару, как правило, не хочется есть, это естественная реакция. Ешьте свежие овощи и фрукты или перекусывайте холодными закусками.

 6.Стелите правильно.

Если от жары сложно уснуть, за пару часов до сна сложите постельное белье в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник.

7.Размораживайте по дороге.

Если ехать до работы далеко, запаситесь холодной водой, для этого на ночь положите бутылку с водой в морозильник. Вода будет медленно размерзать, и вы долго сможете пить холодную, а потом прохладную воду, правда, по глоточку.