Цель муниципальной программы «Переселение из аварийного жилищного фонда», начатой еще в 2014-м году — обеспечить горожан, живущих в домах, давно пришедших в негодность,  комфорным жильем. При этом, что тоже, согласитесь, немаловажно, город избавляется от древних строений, которые вряд ли сильно его украшают.

 В нынешнем году на выполнение программы из местного бюджета выделяют 32 миллиона 352 тысячи рублей. А пик ассигнований второго этапа программы «Переселение из аварийного жилищного фонда» приходится, согласно планам, на 2021-й год ( 151 миллион 285 тысяч рублей) и 2022-й — ( почти 167, 5 миллиона рублей).  В основном деньги выделяет городской бюджет, помощь из краевой казны придет лишь однажды — в 2022-м году, в размере 16, 1 миллиона рублей.

 Итак, в нынешнем году намерены расселить 298 человек, проживающих в 105 аварийных квартирах и домах.  Эти строения находятся в поселках Верхнебаканском и Абрау-Дюрсо, в самом Новороссийске новые квартиры должны получить жители аварийных домов на улицах Пролетарской, Щелевой, Водной, Железнодорожной. Переселение ждет и тех, кто проживает в старых домах на Сухумском шоссе — №88 и №94. Ключи от новых квартир полагаются  и жильцам дома №13 по улице Козлова  — он, стоящий за известным гипермаркетов в центре города,  был построен еще в начале прошлого века.

  Программу рассчитывают завершить в 2024 году.

  Подробный список адресов можно найти на сайте городской администрации в разделе «документы», Постановление №3100 от 8 июля.