Наиболее существенным фактором такой поддержки стало расширенное кредитование предприятий и граждан, а также реструктуризация кредитов, – такие выводы сделала на недавнем заседании штаба по поддержке экономики в условиях пандемии начальник управления экономического развития Мария Тенянская.

Так, в финансово-кредитные организации на реструктуризацию от новороссийцев поступило за этот период больше 800 заявок. Одобрено 614. Отказали только 12 заявителям. Основные причины отказов – превышение установленных законом максимальных размеров кредитов, предоставление неполного пакета документов и не подтверждение снижения доходов в период пандемии.

— В апреле запущена программа поддержки занятости населения через кредиты под 0 процентов. Уже одобрено 82 кредита для новороссийских предприятий на более чем 500 миллионов рублей, — рассказала «НР» Мария Львовна. — Это позволило поддержать более двух тысяч сотрудников предприятий из пострадавших отраслей. 1 июня стартовала  программа кредитования под 2 процента годовых с последующим списанием процентов. Она в городе очень востребована. Ее особенность в том, что при сохранении штата сотрудников не менее 90% к марту 2021 года, кредит и проценты по нему предпринимателю полностью возместит государство. Предприниматель, который удержит от 80 до 90% сотрудников, должен будет заплатить лишь половину кредита и процентов по нему.  На сегодняшний момент банки уже одобрили таких кредитов на 200 миллионов рублей, поступило 103 заявки.  

Дополнительной мерой поддержки стала и льготная ипотека под 6,5 процентов годовых. Количество претендующих на нее новороссийцев быстро растет. Одобрено уже больше 150 заявок, сумма среднего кредита составила 2,2 миллиона рублей.

Городские предприятия смогли довольно оперативно перепрофилироваться для выпуска товаров, особенно востребованных в пандемию. Местные швейные предприятия сшили около полумиллиона масок, предприятие «КубаньБытХим» перешло на выпуск антисептиков. Многие производители перешли в онлайн торговлю, так, на одной из лидирующих в этой области площадок , Вайлдбериз, уже работают «Бри-Босфор», «Ветанна», «Ассана» и «КубаньБытХим». Планируют использовать эти возможности еще 17 городских производителей.

Городские власти заинтересованы в том, чтобы местные производители выходили на внешний рынок и были там конкурентоспособны и активно им в этом помогают. Сегодня к работе на экспорт готовятся ООО «Бриз», ООО «Ларс», ИП Белов.