Мало кто любит утренние прогулки с собакой, когда наш родной Новороссийск, как и любой российский город, становится похож на зомби-ленд собаководов. Летом это становится ещё актуальнее. Если осенью или весной мы можем выйти с псом и в 9 утра, то летом нужно настроить себя гулять как можно раньше. Лучше, чтобы ваша утренняя прогулка к 8 часам уже закончилась. Вам жарко в +30 на улице? А теперь накиньте шубу, разуйтесь, спуститесь на уровень вашей собаки и попробуйте пробежаться за человеком на четвереньках. Понравилось? Так вот это следующее правило про выгул. Если у вас закралось сомнение, что идти гулять жарковато, — приложите ладонь к асфальту. Если через 10 секунд у вас образовался ожог 3 степени, то вы правы. Пожалейте подушечки на лапах вашего питомца!

 Вечерние прогулки так же желательно перенести на попозже. После 7 часов вечера температура становится более комфортной и вполне подходит для вечернего променада.

 Все мы знаем, что в жару нужно много пить. Только вот почему-то про себя мы помним, а про зависящих от нас животных мы забываем. Частенько можно видеть идущих с бутылочкой прохладной воды людей и рядом плетущегося пса с языком на плече. Особенно это касается собак, у которых милые приплюснутые мордочки: бульдог (английский, французский, американский), мопс, пекинес, ши-тцу, боксер, грифон (бельгийский, брюссельский), бостон-терьер, бордосский дог, японский хин. Воздух с улицы, проходя по их суженым дыхательным путям, не успевает достаточно охладиться. Поэтому мы часто видим на улицах задыхающихся мопсов и бульдогов. Предлагайте воду вашей собаке чаще. И чем дольше вы планируете гулять, тем больше воды вам нужно носить с собой. Немец или хаски поллитровой бутылочкой не обойдутся. Лучше принести остатки домой, чем заставлять мохнатого изнывать от жары. Сейчас масса походных вариантов поилок: складные силиконовые миски с карабинами (их очень удобно вешать на рюкзак или сумку), бутылочки с ёмкостью в комплекте и т.д. Да даже если вы в ладошку нальёте воды, собака точно не откажется.