Заблуждение №1. Кофе – ни в коем случае.

Это утверждение может быть актуально для сердечников и гипертоников, но, как показывает опыт средиземноморских стран, кофе со льдом в умеренных количествах помогает пережить нестерпимую жару с комфортом. В Греции, например, пьют фраппе: сильно взбитый растворимый кофе со сливками и кусочками льда. Есть подобные напитки в Испании и Италии. Между тем российские ученые уверены, что единственный полезный напиток в жару — обыкновенная вода.

К тому же и пища должна быть летней: холодные борщи, окрошки (на бутилированном квасе), свекольники. Мясо лучше заменить рыбой и кисломолочными продуктами (еще лучше — с бифидофлорой), есть побольше овощей, зелени и фруктов.

Заблуждение №2. Чем больше, тем лучше.

Если это о воде, то взрослому человеку летом необходимо выпивать в день ровно 3 процента от массы тела. Чай и кофе при этом не считаются. Для предупреждения обезвоживания необходимо выпивать как минимум 2 л воды в сутки, даже если вы не испытываете жажды. Поскольку вода вымывает соли, чтобы этого избежать, вместе с водой регулярно принимайте небольшое количество простой поваренной соли (на кончике ножа). Полезно пить экзотический коктейль, типа испанского гаспачо. Сбить в миксере 4 помидора, 1 огурец, 1 болгарский перец, 1 луковицу, 2 больших зубчика чеснока, томатную пасту (чуть, для цвета), соль, можно чуть перца. Весь необходимый состав солей обеспечен, и можно не есть совсем.

Заблуждение № 3. Холод – враг жары.

Перегревшись на солнце, очень хочется окунуться в прохладную воду, но

это может быть опасно! Например, для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями вреден резкий перепад температур. Их сосуды не успевают адаптироваться. Прислушайтесь к советам врача-кардиолога Антона Родионова: «Не рекомендуется купаться, если разница температур воздуха и воды составляет 10 градусов и больше». К примеру, при ишемической болезни сердца сосуды и так сужены. Холодная вода вызовет их дополнительный спазм, что может спровоцировать приступ стенокардии и даже инфаркт.

Небезопасно пить воду из холодильника – слишком велика возможность простудиться.

Если жара сухая, это не смертельно, есть множество способов ее пережить. В Средней Азии, например, пьют горячий чай, спят на полу. Если влажность зашкаливает за 80 процентов, дело хуже. Главное, не нервничайте по этому поводу, даже если обливаетесь потом, от этого еще хуже. Поскольку потоотделение усилено, кроме обычной калиевой терапии в таблетках необходимо включать в рацион калийсодержащие продукты: изюм, курагу, картофель (печеный и в мундире), бананы. Много микроэлементов содержат кабачки, листовой салат, зелень.


Заблуждение №4. Без кондиционера не обойтись.

Это благо цивилизации тем не менее требует осторожного применения.

Принимайте периодически горячий душ — очень освежает, поры открываются, терморегуляция улучшается. Если вы еще  не обзавелись этим необходимым летом прибором, сделайте хорошую вентиляцией комнаты, а если слишком жарко, прикладывайте к шее холодное мокрое полотенце.

Заблуждение №5. Подготовиться невозможно.

А вот и нет. Конечно, самое необходимое при жаре качество — это выносливость. Чтобы легче переносить жару и не терять во время ее трудоспособность, еще до наступления лета необходимо регулярно делать зарядку или бегать по утрам. Неплохо также было бы париться в бане или сауне. Правда, такие тепловые тренировки доступны только тем, у кого сердечно-сосудистая система здорова.

Заблуждение №6. Холодное пивко – и хорошо!

Несмотря на любовь россиян к этому напитку, придется вас разочаровать. Пиво от жажды не спасает, зато легко может привести к алкозависимости. Поэтому рекламировать пиво как панацею от жажды — это все равно, что подсказать обитателям деревянного дома в какой комнате лучше развести костер.

Зато если верить некоторым источникам, пиво содержит вещество эстроген, который способствует выработке гормонов, практически идентичных прогестерону, женскому половому гормону. Мужчины, пьющие пиво, кроме всех прочих отрицательных воздействий алкоголя, замещают мужской гормон – тестостерон женским, вследствие чего расплывается фигура, нарушаются репродуктивные функции, меняется характер, снижаются мужские волевые качества, мужской стиль поведения.

Вредна и газировка. Она, как и всевозможные соки и «колы» жажду не утоляют, ведь входящий в их состав сахар мешает нашему организму усваивать влагу. Не в состоянии спасти от жажды и любимый россиянами квас. Нужно помнить также, что нельзя ограничивать ребенка в питье. При этом сладкие напитки должны быть заменены водой комнатной температуры.

Заблуждение № 7. Не мешает работать.

Неслучайно все стремятся отгулять отпуск летом. Работать в жару непродуктивно. Доказано — повышение температуры воздуха на каждый градус выше 26 снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов. Между прочим, существует даже специальный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый Госдумой в 1999 году. В главе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» чётко сказано, что восьмичасовой рабочий день «положен» офисным сотрудникам только в том случае, если температура воздуха в помещении не переползла отметки в 28 градусов. При дальнейшем повышении температуры рабочий день сокращается со скоростью один час в градус. При жаре +31 градус вы можете покинуть офис, не оборудованный кондиционером, уже через три часа после начала работы.

Заблуждение №8. Без спорта не обойтись.


Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма. Жаркое время года — не самое подходящее время для спортивных рекордов. Даже стойким поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и побольше пить воды во время занятий.

Еще лучше заменить занятия спортом купанием в море. Плаванье – не только физическая нагрузки, но и лечебная процедура для опорно-двигательного аппарата.