Варенье из мяты и лимона

(от автора)

Взять мяту, нарезать лимоны вместе с кожурой. Добавляем воду и кипятим в течение 10-15 минут на несильном огне, чтобы избежать уменьшения объемов отвара. Затем охлаждаем, процеживаем и засыпаем сахар. Полученный сироп нужно томить на медленном огне около двух часов. Вкус у этого лакомства получится мятно-лимонным, но без приторной сладости. Цвет тоже будет бледный.

Хотите поярче? Добавьте капельку пищевого красителя — зеленого или желтого.

Помидорная сласть

(от читателя Алексей Степановича)

Ингредиенты: ½ кг. зеленых томатов,  600 гр. Сахара, 200 мл. воды, 1-3 цветка гвоздики,  1-2 зёрнышка кардамона, 3-4 гр. корицы.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: мелкие зеленые томаты отварить 12-15 мин., воду слить. Приготовить сахарный сироп и опустить в него овощи, дать настояться не менее 3 часов. Затем проварить на медленном огне 20 минут, охладить и дать настояться еще 2-3 часа. Повторить эту операцию еще 3 раза, на последнем этапе варить до готовности, а в сироп опустить мешочек с пряностями. Их, когда варенье будет готово, можно будет выбросить.

Чесночное варенье

ИНГРЕДИЕНТЫ: 300 г печеного чеснока, % ст. сахара, 300 мл воды, молотый мускатный орех, корица.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: чеснок очистить и нарезать пополам, а затем пропечь в духовке при 180- 200°С 18-20 мин. Затем сделать из воды и сахара сироп, добавить в него специи и опустить пропеченные кусочки. Варить нужно до тех пор, пока сироп не начнет густеть.

Лимонный аромат

 (от читателя Геннадия Авдеева)

ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 кг лимонов, палочка ванили, 2 кг сахара, 580 г воды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: с лимонов срезать кожуру при помощи острого ножа. Очищенные плоды проварить в кипящей воде около 20 минут. Лимоны достать и промыть в холодной воде, дав им полежать 10 минут. Жидкость, в которой варились лимоны, будем использовать для приготовления сиропа.

Сами плоды делим на дольки, убирая все косточки. Складываем цитрусовые в кастрюлю, добавляем ванильную палочку и заливаем все это сиропом. Ингредиенты должны настояться в течение суток. После этого варенье можно уваривать до готовности.

Кабачки с цитрусовым вкусом

(от читательницы Наталии Амзаевой)

ИНГРЕДИЕНТЫ: 3 апельсина, 1,6 кг кабачков, 1,6 кг сахара, 1 лимон.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: используем только молодые кабачки, у них нежная мякоть и меньше жидкости. Овощи промыть и удалить кожицу при помощи острого ножа. Разрезаем каждый овощ, убираем семена, после чего мякоть нарезаем в виде маленьких кубиков. Для вкуса добавляем в варенье лимон и апельсины.

Перед приготовлением снимать кожуру с фруктов не нужно, просто нарезаем их кружочками, а потом делим на четыре части. Удаляем косточки. Готовим сироп: сахар заливаем водой и доводим раствор до кипения, провариваем десять минут. В кипящий сироп опускаем измельченные кабачки и провариваем их в течение пяти минут после закипания. Затем добавляем лимоны и апельсины, доводим варенье до кипения, уваривая сорок пять минут. Готовность проверяем, капая сладкой массой на холодную тарелку. Если варенье не растеклось, значит оно готово.

Остывший десерт разлить в чистые банки и закрыть простыми крышками, не забывая накрыть кружочками из кальки. Варенье храним в прохладном месте.

Арбузные корочки

(от читательницы Арминэ Артуровны)

ИНГРЕДИЕНТЫ: корки арбузные -1 кг, сахар -1,3 кг, щепотка ванилина, соды -1 ч.л.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: арбузные корки очистить от зеленой части, нарезать кубиками или ромбиками толщиной не более трех сантиметров. Каждый кусочек проколоть вилкой. В стакане горячей воды растворить соду, а затем добавить холодную воду. Этим раствором заливаем корки на 4 часа. После этого откидываем кубики на дуршлаг, промываем холодной водой. Даем стечь.

Готовим сироп: в 750 мл. жидкости всыпаем 700 гр. Сахара. Кипятим массу в течение десяти минут. В этот сироп кладем корки и провариваем их 10 минут.

Убираем с плиты и оставляем настояться на 12 часов. Затем засыпаем еще 700 гр. сахара, ванилин и увариваем три часа. Готовое варенье заливаем в чистые банки и герметично их закрываем.

Экономное

(от читательницы Марии Алексеевны)

ИНГРЕДИЕНТЫ: корки от семи апельсинов, корень имбиря — 10 г, сок лимона — 80 мл. Для сиропа: 420 г сахара, вода — 420 мл.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: апельсины тщательно промываем и обдаем кипятком. Разрезать на восемь частей. Мякоть апельсина удаляем ложкой, а кожицу еще раз разрезаем. Кладем корки в кастрюлю и заливаем водой, чтобы она их покрывала. Оставляем на три дня, ежедневно меняя воду не менее пяти раз в сутки.

С вымоченных корок удаляем тонким ножом белую мякоть. Провариваем не менее четырех раз по двадцать минут, обдавая их холодной водой.

В отдельной кастрюле варим сироп из воды и сахара, в него отправляем заготовки, доводим до кипения и варим тридцать минут, после чего масса должна остыть. В посуду добавляем измельченный имбирь. Варенье вновь доводим до кипения, вливаем лимонный сок и увариваем его еще тридцать минут. После остывания массы, ее можно разливать по банкам.

Банановый джем

(от читателя Алины Рустемовны)

Ингредиенты: 3 банана, 1\2 ст. воды, 1 ст. сахара.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Плоды очистить от кожуры и нарезать на куски. Готовим сироп, смешав сахар с водой и доводя его до кипения. Немного провариваем, а затем в кипящую жидкость опускаем измельченные бананы. Держим кастрюлю на медленном огне.

 Как только масса станет однородной, джем готов. Готовый десерт раскладывают по банкам и отправляют на недолгое хранение, поскольку такой десерт, как правило, не залеживается.