Об этом рассказала пресс-служба первой городской больницы.

Как уточняют неврологи, есть два основных вида инсульта (острого мозгового кровообращения). Это ишемический инсульт, который возникает, когда тромб перекрывает сосуд, и геморрагический, при котором происходит разрыв стенки сосуда. Этот вид инсульта считается наиболее опасным.

За 6 месяцев в неврологическое отделение первой горбольницы поступило 692 пациента с ишемическим инсультом, и 119 случаев геморрагического инсульта зарегистрировано за это полугодие. Также 120 пациентов поступили с транзиторной ишемической атакой. Как пояснили в горбольнице, это краткосрочное расстройство церебрального кровотока и полная обратимость возникших симптомов. В этом главное отличие данного вида нарушения мозгового кровообращения от ишемического инсульта.

Медики называют первые признаки инсульта, при которых надо, не раздумывая, вызывать «скорую»: внезапно пропадающее зрение, слабость и головокружение, явное нарушение координации и уход сил из рук и ног, утрата понимания слов или способности внятно говорить.