Как предполагают исследователи, колобок учил астрономии.

Сказка про этого круглого персонажа, которого слепили из остатков муки, а он не только убежал, но и был по глупости съеден, — одна из самых древних. Неужели те, кто ее придумал, хотел всего лишь предупредить детей, что не надо из дома убегать, вокруг слишком много опасностей? Дети редко убегали от родителей, потому что с малолетства были рядом со взрослыми – в поле, на хозяйстве, в лесу. Не было воровства детей, а боялись больше хворей различных. Так о чем тогда сказка?

На что похож колобок? Круглое и желтое – на солнце, конечно! Наши предки очень внимательно наблюдали за природными явлениями и в доступной форме объясняли детям. Вот солнце зародилось – слепила бабка колобка, выглянуло на улицу – убежал из дома. И покатился наш колобок-солнце. К вечеру солнце исчезает.

Некоторые исследователи считают, что колобок знакомил не только с движением солнца, но и луны на небе. И показывал цикл от полнолуния, когда колобок был только слеплен и находился на пике своего развития, потом был рубеж – лиса – и дело шло к новолунию, колобку-луне надо было заново переродиться.

А вообще, русские народные сказки – это практически всегда адаптированный вариант исконно русских сказок. И в оригинале они звучат несколько иначе. И колобок наш слепился-зародился на небе, и все, кто встречался ему на пути, отщипывали от него кусочек, таким образом небесное светило уменьшалось, светило не так ярко. А ведь и правда, когда дело близится к зиме, солнце убывает, осенью вообще наступает рубеж. А осень в сказке про колобка – рыжая лиса.

Подтверждение того, что колобок тесно связан с небом, мы находим у главного собирателя народного творчества – Владимира Даля. Вот одна из загадок на эту тему: «Голубой платок, красный колобок: по платку катается, людям усмехается». Это небо и солнце. Да и в самом слове колобок заложен смысл: коло – это круг, вот и видим мы один бок круга, шара, который катится.

Уважаемые читатели! Поделитесь приметами, сказками и преданиями, которые вам рассказывали ваши бабушки. Пишите: [email protected].