Этот сквер – результат синергии активных жителей микрорайона, депутата Алексея Воловика и управляющей компании «Репино». Но дали первый импульс именно активисты, ведь свободный кусочек земли, который принадлежит собственникам дома, должен приносить пользу и радость.

Председатель дома №41ж Владимир Савин обратился к депутату Алексею Воловику, который помогает решать жителям многочисленные проблемы этого микрорайона. А тот не отказал. Взялся за обустройство сквера и обратился за помощью к управляющей компании.

Как оказалось, деньги на обустройство сквера депутат выделил не из депутатского фонда, а из своих личных средств. Депутатский фонд уже расписан на другие нужды избирателей.

Управляющая компания не осталась равнодушной — помогла рабочей силой. Территорию быстро очистили, выложили плиткой зону отдыха, под двумя тенистыми деревьями установили добротные скамейки, урны, оградили все бордюрами. На клумбы завезли землю. Цветы пока не посадили, жара не дает. Но как температурный график пойдет вниз, сами жители планируют заняться зелеными насаждениями.

— Символично, что сквер открыли в День семьи, любви и верности, ведь в нашем микрорайоне очень много семей с детьми, а сами жители очень дружны между собой, — говорит многодетная мама Светлана Гаврилова. – Вот такое место отдыха, пусть и не очень большое, будет кстати.

— Люди будут приходить и отдыхать в теньке, — поддерживает пенсионерка Марина Алексеевна Бондаренко. – Да и мероприятий у нас тут немало бывает, хорошая площадка для этих целей теперь есть.

— Я всегда говорю, что под лежачий камень вода не течет, — резюмирует депутат Алексей Воловик. – Если есть жители, которые относятся к своему дому, двору неравнодушно, значит, будет результат. Ну а я со своей стороны готов вас поддержать.

Все как один жители говорят о том, что с депутатом им повезло.

— Нам есть с чем сравнить, депутатов мы уже немало видели, но ни один нас так активно и деятельно не поддерживал, — говорит Татьяна Ермолинская. – Да и жители у нас в бездействии не живут. У наших домов каждый метр ухожен, цветы посажены. Надо отдать должное и управляющей компании – к жителям прислушивается, поэтому территория выглядит ухоженной.      

На открытии сквера шумно, весело и как-то по-домашнему тепло. Создается впечатление, что здесь собралась одна семья, а не жители большого двора. Обсуждают планы на будущее, есть еще места, которые хотелось благоустроить, сделать уютными и комфортными для жителей всего микрорайона.    

     — Мы хотим, чтобы о нашем опыте узнали все новороссийцы, — заключает Мария Алексеевна. – Поняли, что от самих жителей зависит, будет им комфортно жить или нет. В наши дворы приходят гулять с соседних улиц, потому что у нас чисто, уютно и безопасно для детей. Будьте инициативными, добивайтесь своего всеми силами. Мы тоже раньше не верили, что такое возможно. Но наш активный председатель Владимир Савин и сам без дела не сидит, и нас в круговорот общественных событий затягивает. А мы только рады!

     Уважаемые читатели! А у вас есть подобные примеры народной инициативы, которая вылилась в реальные достижения? Расскажите нам об этом по телефону 61-41-05 или напишите на электронный адрес lianagil77@mail.ru