Уроки доброты

У Русланы четверо детей, при этом она работающая мама, активно занимается благотворительной деятельностью. Супруг Русланы с недавних пор и сам стал волонтером поисковой организации «Лиза Аллерт». — Видимо, помогать — в крови у нашей семьи, — говорит собеседница. Еще в апреле

2017 года в соцсетях она увидела информацию о сборе средств на лечение девочки из Краснодарского края. И удивилась, что спасает нашу землячку девушка из Москвы – Маша Субанта. Перейдя на страницу Маши в «Инстаграме», Руслана узнала о «Клубе добряков» и начала их поддерживать – информационно и по возможности материально. В октябре 2017 года «Клуб добряков» уже был официально зарегистрирован как благотворительный фонд, и помимо сборов на лечение в нем начали реализовываться несколько социальных проектов – «Уроки доброты», «Коробка храбрости». 

— Я заинтересовалась  проектом «Уроки доброты», — продолжает собеседница. Хотела попробовать это сделать в классе  своего ребенка.  Мне выслали все материалы: слайды, видео.  «Уроки доброты» — это, по сути, уроки благотворительности. Многие полагают, что благотворительность – прежде всего, денежные сборы. На «Уроках доброты» мы рассказываем детям, что сделать собственными руками открытку и подарить ее пожилому человеку –тоже благотворительность, хороший поступок. Можно помочь людям в возрасте принести тяжелые сумки, собрать мусор, да много чем можно поддержать.

Поскольку в одиночку я опасалась  выступать перед большой аудиторией, решила искать единомышленников в нашем городе. Откликнулась Мария Вылегжанина, теперь она куратор «Уроков доброты». 

Коробка храбрости

На уроках мы рассказываем детям и еще об одном клубном проекте – «Коробка храбрости». Такие коробки устанавливаются в  больницах, где дети находятся на длительном лечении. Первая коробка появилась в Детской городской больнице в Мысхако 1 июня прошлого года, как раз ко Дню защиты детей. А перед Новым годом мы установили коробку храбрости в детском хирургическом отделении горбольницы № 1.

фото Ольги Жук

Коробки для сбора игрушек есть в 14 точках города – магазинах, салонах красоты, кафе, офисах и детских центрах.

Несколько крупных городских организаций также регулярно проводят акции по сбору игрушек – в том числе Филиал АО «ДХЛ ИНТЕРНЕШНЛ» город Новороссийск, Отель Hilton Garden Inn Novorossiysk, ООО «Новороссийский зерновой терминал», Новороссийский ЛО МВД России на транспорте.

Любой человек может купить игрушку и положить в коробку. Эти подарки – для деток, которые в больницах переносят операции, капельницы, уколы. Игрушка – награда за храбрость. Куратор этого проекта — Инга Забровская.

Мамины радости

— А как проходят денежные сборы?

— Мы — волонтерское отделение и денежных сборов не ведем. Деньги на операции, реабилитацию и прочее нуждающимся деткам идут централизованно, на общий счет фонда «Клуб добряков», это в  Москве. Есть сайт клуба, там подробно расписано, как можно обратиться за помощью, какие документы и справки нужно предоставить, есть горячая линия. По стране (а есть еще отделение клуба в Беларуси и Молдове) зарегистрировано 59 региональных отделений: нас, добряков, больше ста тысяч. Волонтеры не арендуют офисов, не получают зарплат. И именно потому, что нас так много, легче, собрав с «миру по нитке», даже по сто рублей, оперативно оплатить операцию или лечение ребенку.

Наш клуб избегает так называемой «токсичной благотворительности», когда людей, например, призывают: «Откажись от чашки кофе, но  помоги больному ребенку» или все время «давят», чтобы делали какие–либо взносы. От такой благотворительности люди быстро устают и «перегорают». Наш клуб работает по-другому: «Можешь? Помоги! Не можешь – сделаешь это в другой раз». И не обязательно помогать деньгами.

Например, наша «фея» Юлия Кульчаковская дает мастер-классы живописи. Нередко часть средств, полученных за работу, она направляет на покупку игрушек для коробки храбрости. Также она проводит бесплатные уроки для «детей-лучиков», страдающих синдромом Дауна.

В нашем клубе жизнь бьет ключом, есть масса идей и проектов, и мы с радостью воплощаем их в нашем городе. Например, проект «Мамины радости».  Он направлен на то, чтобы взбодрить  и поддержать мамочек, воспитывающих деток-инвалидов. Эти женщины, как правило, круглосуточно заняты детьми, у них редко есть помощники. Им некогда уделить внимание себе, сделать макияж, прическу, маникюр.  Ко Дню матери (24 ноября) и к 8 Марта наши волонтеры устраивали мероприятия, чтобы дать  возможность каждой такой маме почувствовать себя красивой женщиной, отдохнуть и получить положительные эмоции и заряд бодрости. Визажисты, парикмахеры, бровисты наводят красоту, и завершается все это классной фотосессией. Проект «Мамины радости»  у нас курирует Елена Богомягкова.

Среди наших волонтеров есть и психолог — Ольга Хмара, на добровольной основе она проводит групповые занятия и индивидуальные консультации как для мам особенных детей, так и для самих волонтеров, когда им требуется ее помощь.

Вообще, команда новороссийских добряков собралась довольно легко. Я не перестаю удивляться, сколько в нашем городе отзывчивых людей!

Добрый торт

Недавно у нас появился новый проект – «Добрый торт». Куратор проекта – Анастасия Бражникова. На день рождения ребеночку с особенностями здоровья или на семейное торжество малоимущей семье дарят вкусный торт. Для этого семья именинника направляет заявку,  а куратор  бросает клич нашим уже постоянным кондитерам и обязательно находится человек, который сделает сладкий  подарок.

Наша справка

«Клуб добряков» ведет свою деятельность с 2013 года.

Основные виды деятельности – помощь детям в лечении и реабилитации. Оказание юридической и психологической помощи  семьям с детьми-инвалидами.

Все контакты фонда можно узнать на сайте dobryaki.ru

О деятельности волонтерского отделения «Клуба добряков» в Новороссийске вы можете узнать подробно на странице в «Инстаграме» @dobryaki_novorossiysk и по тегу #клубдобряковновороссийск.