Не верите? Попробуйте! Минимум времени и тепла на кухне!

Желудок скажет спасибо

Микроволновками пользуется большинство людей, но ходят слухи, что микроволны негативно сказываются на состоянии пищи. Однако вред микроволновки не доказан, а мнения ученых разделяются. Одни исследователи уверены, что СВЧ-печи значительно снижают число заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом, так как не нужно добавлять масло при разогревании и готовке пищи, и она готовится по тому же принципу, что и в пароварке. Эксперты считают, что микроволновка позволяет сохранить в продуктах наибольшее количество питательных веществ — почти 75 процентов. А при приготовлении пищи на плите их потеря составляет более 60 процентов.

Другие исследователи пугают утверждением: пища, приготовленная в микроволновке, опасна, а продукты в ней разрушаются, подвергаясь необратимым изменениям. Однако ВОЗ заверяет, что излучения от микроволновки не вредят человеку. Исключение — люди, пользующиеся кардиостимуляторами. Для них опасны не только микроволновка, но и сотовые телефоны. В любом случае, решение о том, пользоваться или нет этим гениальным изобретением, каждый принимает сам. Автор страницы, например, все решила, прочитав американскую статистику. В США микроволновками пользуются более 50 лет, за это время в стране значительно снизилось количество онкологических заболеваний органов пищеварения. Поэтому готовлю в микроволновке и открываю для себя новые быстрые и вкусные рецепты.

Яйцо пашот (от автора)

Ингредиенты: яйцо куриное – 1 шт., чашка стеклянная – 1 шт.

Приготовление: в стеклянную чашку налить столовую ложку воды, разбить туда яйцо. Накрыть чашку и поставить в микроволновку. Если она у вас мощная (1000 КВт), то на 30 секунд. Если, как у меня 800 КВт, то на то, чтобы получилось яйцо с жидким желтком и твердым белком, потребуется 40 секунд. Готовое яйцо можно съесть так или использовать, чтобы приготовить блюдо французской кухни. Например, яйца Бенедикт — бутерброд из двух половинок булочки (английского маффина) с яйцами пашот, ветчиной или беконом и голландским соусом.

Овсянка с фруктами

(от читательницы Марины Толстенко)

Ингредиенты: 3 столовые ложки овсяных хлопьев, 1 ст. молока, 20 г сливочного масла, 2 ч. л. меда, бананы, клубника и другие фрукты — по вкусу.

Приготовление: готовим прямо в чашке. Заливаем овсяные хлопья молоком. Лучше использовать овсянку быстрого приготовления. Чуть-чуть подсолить и перемешать. Отправляем в микроволновку на 2–3 минуты на максимальной мощности. Пока каша горячая, можно добавить в нее сливочное масло, мед и нарезанные фрукты.

Мясная буханка meat loaf

(От читательницы Александры Акиншиной)

Ингредиенты: 120 г говяжьего фарша, 1 небольшая луковица, 2 ст. л. молока, 2 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст.л. кетчупа, оливковое масло, соль и черный молотый перец — по вкусу.

Приготовление: мелко нарезать лук и обжарить его на оливковом масле до золотистого цвета. Смешать фарш, жареный лук, овсяные хлопья, молоко и кетчуп (его количество можно увеличить). Посолить, поперчить и тщательно перемешать. Выложить фарш в специальную посуду и отправить в микроволновку на 3 минуты (выставьте максимальную мощность). Подавать буханку с мясным соусом.

Лазанья в чашке

(От читателя Андрея Романовича)

Ингредиенты: 2 готовых листа для лазаньи, 180 мл воды, 50 г докторской колбасы, 50 г рикотты, 20 г чеддера, 3 ст. л. томатного соуса, 1 ч. л. оливкового масла, шпинат.

Приготовление: листы для лазаньи обломать по размеру чашки. В отдельной миске смешайте воду и оливковое масло, выложите туда листы и отправьте в микроволновку на 3-4 минуты. Теперь укладывайте ингредиенты в чашку слоями: томатный соус, лист для лазаньи, немного шпината, мелко нарезанная колбаса, рикотта. Повторяйте слои, пока чашка не заполнится. Сверху посыпьте тертым твердым сыром. Запекать в микроволновке 2–3 минуты при максимальной мощности.

Суп-пюре

Ингредиенты: 170 мл воды, 115 мл бульона, 60 мл молока, по 1 небольшой картофелине и луковице, 30 г чеддера, 2 ч. л. кукурузной муки, ломтик обжаренного бекона, соль и перец — по вкусу, сметана и зелень для подачи.

Приготовление: картофель нарезать небольшими кубиками. В глубокую миску налить воды, положить картошку и готовить в микроволновке 3–4 минуты на максимальной мощности. Излишки воды слить, добавить кукурузную муку, мелко порезанный лук и бекон, а также тертый твердый сыр. Влейте бульон, молоко и тщательно все перемешайте. Можно использовать блендер. Посолите, поперчите и отправьте в микроволновку на 2–3 минуты. Рекомендуемая мощность — 1 200 ватт. Если ваш прибор слабее, увеличьте время приготовления. Подавайте суп со сметаной и зеленью.

Семга под соусом

(от читателя Матвея Романовича)

Ингредиенты: 1 кусок филе семги, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. л. соуса шрирача, лимон, петрушка, соль и перец — по вкусу.

Приготовление: филе семги выложите кожей вниз в стеклянную посуду для СВЧ, посолите, поперчите, полейте соком половины лимона, дайте немного постоять. Смешайте майонез с соусом шрирача или любым другим острым соусом. Полейте семгу, а сверху положите несколько ломтиков лимона и посыпьте свежей рубленой петрушкой. Запекайте 3–4 минуты. Лучше накрыть специальной крышкой для микроволновки. Проверьте готовность, если надо запекайте ещё 30–60 секунд.

Овощная запеканка

(От автора)

Ингредиенты: 1 кабачок, 1 помидор, 1 болгарский перец, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 100 г жирной сметаны, 50 г сыра, соль и другие специи — по вкусу, оливковое масло.

Приготовление: овощи лучше взять небольшие. Кабачки режем кольцами, выкладываем в форму, солим, приправляем специями по вкусу и сбрызгиваем оливковым маслом. Отправляем в микроволновку на 10 минут. Режем полукольцами помидор и лук. Добавьте овощи к кабачкам и отправьте в СВЧ-печь ещё на 7 минут. Измельченный чеснок смешиваем со сметаной, добавляем мелко натертый сыр. Этой смесью поливаем овощи и готовим еще 5–7 минут. Блюдо можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Картофель по-быстрому

(От автора)

Ингредиенты: 8 небольших картофелин, 50 г твердого сыра, 50 г сулугуни, 2 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. сметаны, ½ чайной ложки чесночного порошка, свежая зелень, соль, орехи — по вкусу.

Приготовление: нарежьте картофель пластинками (чем тоньше, тем меньше времени на приготовление). Выложите его в посуду для микроволновой печи, полейте оливковым маслом, посыпьте чесночным порошком и немного посолите. Ведь сулугуни тоже соленый. Выпекайте в микроволновке 5–7 минут при средней мощности. Смешайте натертый твердый сыр и сулугуни, размягченный вилкой. Последний успешно заменяется брынзой. Добавьте мелко рубленую зелень и сметану. Тщательно перемешайте. Выложите сырную смесь на картофель, посыпьте сверху грецкими или другими орехами. Готовьте еще 3–5 минут, пока сыр не расплавится.

Грибы

(От читательницы Наталии Амзаевой)

Ингредиенты: 12 шампиньонов, 6 чайных ложек майонеза, 6 ч. л. тертого сыра, соль, зелень — по вкусу.

Приготовление: у грибов выньте ножки, посолите. В каждую шляпку положите по половине чайной ложки майонеза. Ножки нарежьте кубиками и соедините с тертым сыром. При желании можно добавить зелень. Получившуюся смесь еще немного посолите и начините ею шампиньоны. Выпекать в микроволновке 5–8 минут. Проверяйте готовность зубочисткой: если грибы мягкие и дали сок, значит, блюдо готово.

Диетические печенья

(От читательницы Нелли Агирба)

Ингредиенты: 2 ст. л. овсяных хлопьев, 2 ст. л. обезжиренного кефира, 1 яйцо, соль и специи — по вкусу.

Приготовление: взбейте яйца, кефир и овсяные хлопья. Посолите и добавьте свои любимые специи. Застелите тарелку пергаментной бумагой и выложите на нее полосками получившуюся смесь. Запекайте в микроволновке 4–5 минут. Хрустящие диетические палочки готовы.