Но в пресс-службе МУП «Водоканал» эту информацию не подтвердили. В пригород, в частности в Семигорье, станицы Раевскую и Натухаевскую, вода будет по-прежнему подаваться два раза в день, а также подвозиться автоцистернами.

Хотя, стоит признать, что ситуация с водой в городе и пригородах, действительно, напряженная. «НР» уже писал, что этот год – один из самых засушливых за последнее десятилетие.  Местные источники — Неберджаевское водохранилище и Пенайские каптажи – дефицит воды начали испытывать еще зимой. Ведь в этом году и холодное время года выдалось без осадков.

В итоге Неберджай обмелел до критического уровня, а Пенайские водоисточники почти пересохли. Вода в дома новороссийцев уже продолжительное время подается  по графику.

Кстати, о том, что нехватка воды стала критической, говорит и обращение главы города к новороссийцам. Игорь Дяченко попросил жителей частного сектора и пригородов не поливать свои приусадебные участки питьевой водой.

Когда вода в больших количествах уходит на полив огорода, в домах на некоторых улицах станиц Натухаевской и Раевской возникает снижение давления, и как результат – этого важного в летний период ресурса катастрофически не хватает всем жителям станиц. Поэтому приходится заказывать воду автоцистернами.

Игорь Дяченко сказал, что ситуация с питьевой водой сложная и нам всем это надо принимать во внимание.

Специалисты ЖКХ провели ряд собраний с жителями вышеназванных населенных пунктов, на которых были приняты важные решения. В частности, теперь в станице ежедневно будет осуществляться общественный контроль использования воды. Общественники будут следить, чтобы местные жители не поливали огороды питьевой водой. Иначе ее и дальше будет катастрофически не хватать.

Увеличено количество автоцистерн, которые доставляют воду сельчанам.  

Также глава города дал поручение рассмотреть возможность строительства новых мощностей водозабора на Семигорском каптаже.

К сожалению, дожди, которые идут сегодня и, по обещаниям синоптиков, будут и завтра – скорее, исключение, чем правило. И два дня даже проливных дождей не исправят ситуацию. А значит, жить в условиях острого дефицита воды придется еще как минимум до конца лета.

Уважаемые новороссийцы! Подать заявку на подвоз воды автоцистерной можно через аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефонам: 8 (8617) 30-98-60, 30-98-61,
ст. Раевская: 8 (8617) 270-242, 270-399.