Поставленные на двух пляжах контейнеры в виде рыбы для сбора пластика были приняты горожанами на ура. Однако радость была недолгой: хорошую идею испортила общая невоспитанность. В рыбу отдыхающие стали кидать не только пластиковые бутылки, но и упаковку от продуктов, остатки пищи. Понятно, что на жаре все это быстро затухает и от веселых рыбок идет неприятный запах.

Фото Ольги Жук

  Первая мысль, которая возникает при их виде, что мусор редко вывозят. Отсюда и такие печальные последствия.

— Мусор из рыбок вывозится систематически, как и из любого мусорного контейнера, — пояснила специалист по связям с общественность Марина Грохотова. — Делается это в ночное время. Забирает его обычный мусоровоз, так как наполняется рыба не только пластиком, но и другим всевозможным мусором.

Но если есть такая проблема, может стоит рядом ставить мусорки и для обычного мусора? Но урны стоят не так далеко от рыбок, нужно пройти метров 5, чтобы выбросить остатки пищи или упаковку от продуктов. По всей видимости, отдыхающим это сделать лень.

— В субботу утром мы специально выезжали с волонтерами к рыбе на Центральный пляж, чтобы разъяснить людям в очередной раз, что в этот контейнер нужно бросать только изделия из пластика, — поясняет начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко. – Освободили контейнер от накопившегося мусора. И чего там только не было! Ну сами посудите, если мама выбросила в контейнер использованный памперс, сможет ли она научить своего ребенка культуре раздельного сбора мусора? Но ведь это не значит, что мы не должны приучать себя собирать мусор раздельно. Поэтому рыбки будут стоять, будем воспитывать эту культуру. 

По словам руководителя, такая же ситуация наблюдается и с экобоксами, предназначенными для сбора опасных отходов. В городе они стоят уже полтора года, но люди до сих пор не поняли, что туда нужно бросать только батарейки, градусники, лампочки. Горожане же и туда умудряются выкидывать пакеты с мусором, не говоря уже о такой мелочи, как стаканчики из-под кофе, упаковка от сигарет, жвачки или продуктов.

Получается, круг замыкается вновь на самих жителях? Вроде делается все, чтобы как лучше, а получается как всегда. Быть может, мы уже начнем с себя и постараемся в контейнеры для сбора пластика выкидывать только пластик? В европейских странах эта нехитрая задача достижима уже десятки лет.

А что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Позвоните нам по телефону 61-41-05 и выскажите свои мысли.