Грузовики один за другим привозят гальку, который тонна за тонной устилает берег моря. Несмотря на жару, работы не останавливаются. При высоких температурах большегрузам иногда приходится передвигаться и в ночное время, чтобы снизить нагрузку на асфальт в дневное.

Бульдозер тут же разравнивает привезенный материал, загоняя его все дальше и дальше в море. Строительно-монтажные работы ведутся в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса».

Работы по берегоукреплению будут идти до декабря. А в следующем сезоне, как сообщил глава города Игорь Дяченко, здесь откроют еще один комфортный пляж. Пока же здесь купаться запрещено: дно и береговая линия не соответствуют требованиям безопасности.

Всего на новый пляж планируют завезти более 36 тысяч кубов гравийно-галечной смеси. Сейчас на берег высыпали более 3 тысяч кубов. Несмотря на то, что это малая доля от общего количества, пляж уже начал приобретать свои новые очертания.

Кстати, по словам специалистов управления строительства, этот пляж будет очень похож на пляж в Мысхако. Чтобы гальку с берега не вымывало, строители сделают три буны и один волнорез.

Их изготовят из камней большого диаметра – от 0,8 до 1,2 метра. Эти валуны, в объеме 16 тысяч кубов, будут тоже привозными, так как камни, которые можно привести с наших гор, подвержены агрессивному воздействию морской воды.

     Пляж обещает быть широким – от 22 до 35 метров шириной, протяженность – 800 метров. Как пояснили в администрации города, подрядчик, делающий пляж, опытный. Это не первая подобная работа.

Лиана Гиль. Фото Ольги Жук.