Более трех тысяч россиян, которые обычно пользовались сервисом для покупки  ж/д и авиабилетов, поделились, какие направления путешествий считают наиболее безопасными.  

Более половины убеждённых до этого путешественников сейчас выбирают …поездку на дачу! Это и понятно, ведь границы России закрыты, да и Евросоюз пока не готов открыть их для россиян. Причем некоторые даже и ехать никуда не хотят. Мечтают только «выйти на балкон и вдохнуть полной грудью». 

Но не все готовы стать такими домоседами. 13 процентов считают, что безопасно можно отдохнуть в России, только не у моря. Они хотели бы отправиться  с палаткой в Карелию, на Алтай и Байкал.

Еще по 9 процентов опрошенных считают безопасным отдых на райских островах и на черноморских курортах. 8 процентов высказались за отдых в Европе. Но это, как известно, пока невозможно. Куда реальнее смотрят на мир 6 процентов опрошенных – они предпочли санаторно-лечебный отдых на родине.  Два процента хотели бы отправиться в гости в страны – бывшие советские  республики.  Но и им не суждено воплотить эту мечту. Границы на запоре, выездной туризм остался только в воспоминаниях. А турсфера привычных для россиян стран судорожно ищет замену беспокойным, но жадным до отдыха и развлечений туристам из России.