Есть вещи, которые хранятся во многих домах, мы о них даже не задумываемся, но многие из них, как выяснилось, содержат опасные вещества – канцерогены. Например, триклозан, формальдегид и нафталин могут быть причиной возникновения онкологических заболеваний.

Конечно, невозможно полностью избавиться от всех опасностей. Ведь бытовые товары с высокой концентрацией опасных химических веществ наполняют рынок, а мы добровольно несем их домой.

Может быть, прочтя эти строки, вы задумаетесь и сделаете свой дом немного чище. В экологическом плане. Итак, вещи, которые могут стать причиной рака.

Освежители воздуха и чистящие средства

 Современные освежители воздуха содержат летучие вещества, провоцирующее развитие злокачественных клеток. Не стоит рисковать. Лучше использовать для ароматизации дома природные вещества. Например, прокипятите лимонную или апельсиновую цедру, и в доме будет приятно пахнуть. А в ванной можно использовать эфирные масла. Просто капните несколько капель внутрь рулона туалетной бумаги.

Очень токсичны и сильные моющие средства. Они, конечно, убирают загрязнения, но и плохо сказываются на здоровье. Чистоту лучше поддерживать натуральными средствами.

Зубные пасты

В составе зубных паст часто встречается триклозан и фторид — очень опасные соединения. Они накапливаться в организме. Ничего хорошего не ждите от красителей, которые тоже содержатся в пасте. Лучше перейти на органическую зубную пасту.

Посуда с тефлоновым покрытием

Это посуда безопасна, пока тефлоновое покрытие не поцарапано. После появления царапин любимая сковорода становится опасной, выделяя при нагревании химические вещества. Например, перфтороктановую карбоновую кислоту. Поэтому, если появилась царапина, не жалейте сковороду. Пожалейте себя!

Старая обувь

Вообще, обувь лучше держать в специальном шкафчике. Ведь на туфлях мы приносим в квартиру вредные химические вещества: от свинца до пестицидов. Поэтому так опасна привычка хранить старую обувь. На ее подошвах наверняка есть опасные химические соединения.

Нафталин

 Это вещество, которым пахли до недавнего прошлого все шкафы с одеждой, включено в список веществ, провоцирующих возникновение рака. Это вещество использовали против моли. И это очень опасно. Поэтому пользуйтесь натуральными средствами. Например, мешочками с лавандой.

Декоративные свечи

Оказывается, фитиль декоративной свечи часто для увеличения твердости содержит свинец. Этот химический элемент вызывает у людей разного возраста гормональный дисбаланс. У детей, если концентрация свинца в квартире высокая, возможны проблемы с обучаемостью, а также с концентрацией внимания.

Кроме того, этот элемент, накапливаясь в организме, может стать причиной онкологии. Чтобы обезопасить себя, избавьтесь от большого количества декоративных свечей, а еще лучше, сделайте их собственноручно.

Дезодоранты

А также антиперспиранты содержат алюминий, триклозан и фталаты. Ими лучше не пользоваться.  Эти средства опасны особенно для женщин. Уже доказано, что алюминий может быть причиной онкологии —  рака груди. Поэтому постарайтесь заменить дезодорант органическими средствами.

Занавеска в душе

Во влажной и жаркой ванной пластиковая занавеска способна выделять опасные для здоровья вещества. Безопаснее заменить стеклянной панелью.

Пищевой пластик

Это все контейнеры для еды и бутылки.  Пластик содержит фталаты и бисфенол. Поэтому лучше не покупать еду в пластике, не пить воду, которая находилась в пластике долго. Опасно разогревать еду в пластиковых контейнерах. Пьете из пластиковой бутылочка? Пора заменять ее на стеклянную.

Грязная вода

Вода – единственное вещество, которое поступает в клетки напрямую. А значит, несет туда все, что содержит. Поэтому вода из-под крана, которая содержит тяжелые металлы и много химических соединений, должна быть профильтрована. Иначе они могут повлиять на здоровье. Например, хлор вреден. Попадая на кожу или в дыхательные пути, он повышает давление, вызывает анемию и атеросклероз. Для безопасности обязательно фильтруйте и кипятите воду из-под крана. Или установите осмотическую систему очистки воды.

Краски и лаки

Известно, что дом, когда вы пользуетесь этими активно пахнущими веществами, следует хорошо проветривать. Ведь опасен даже лак для ногтей. Он плохо влияет на состояние здоровья. А уж что говорить о строительных красках и лаках? Канцерогены, содержащиеся в них, способны повлиять на ДНК клеток и вызывать необратимые изменения в генном материале. После этого человек может заболеть.

Начните экологическую эру с себя — окружайте себя безопасными предметами!