Критическая ситуация сложилась с долгами перед МУП «Чистый дом», которое до наступления мусорной реформы занималось вывозом мусора в пригородах Новороссийска. Жители частного сектора задолжали предприятию более 5 миллионов рублей. В списках должников числится около 4 тысяч абонентов.

— Многим были направлены претензии о необходимости погашения задолженностей, однако большинство не отреагировало и не предприняло шагов к решению этой проблемы, — пояснили специалисты управления ЖКХ.

По этой причине судебные приставы совместно с сотрудниками администрации отправились к должникам в станицах Раевской и Натухаевской «поговорить по душам».

В списке — 10 домов. Кто-то не открывает ворота, видя людей в форме, в каких-то домах никого нет. И вот первая открывающаяся дверь. Хозяйка подтверждает, что долг за ней есть. Однако платить не собирается.

Как оказалось, женщине кто-то сказал, что долги платить не надо. Мол, это предприятие уходит с рынка, приходит другое.

— Долг, конечно, нужно закрыть, вас ввели в заблуждение, — терпеливо поясняют специалисты управления.

И вот таких, кто что-то недопонял, кто решил, что раз контейнер стоит далеко, то и платить не надо, в этот день было очень много. А кто-то из должников и вовсе собирается оспаривать сумму долга – не согласен с выставленными цифрами.  

Кстати, суммы в исполнительных листах судебных приставов фигурируют немалые: 13, 11, 9 тысяч рублей. Напоминание о долге людей не радует. Кому захочется расставаться со своими кровными, тем более в такое неспокойное время. Но на вопрос, почему же не платили вовремя за вывоз мусора в стабильные времена, ответа не дают.

В Натухаевской градус агрессивного общения с приставами и сотрудниками администрации спадает. Видимо потому, что к группе присоединилась и глава поселения Татьяна Сюсюка. Ее авторитет у сельчан неоспорим. Здесь практически все должники после разъяснений пообещали рассчитаться в ближайшее время.

Те, кто долг не может вернуть сразу, пообещали сделать это в течение нескольких месяцев.  

 — В интересах людей погасить долги как можно быстрее, — резюмируют сотрудники администрации. — Жители были проинформированы о том, что если вопрос погашения задолженности не будет решен в добровольном порядке, то судебные приставы по решению суда будут вынуждены изъять у должника имущество, в том числе деньги.

Исполнительный лист, выданный судом, поступает в отделение Федеральной службы судебных приставов, где возбуждается исполнительное производство. Далее пристав направляет инкассовые поручения банкам, в которых должник имеет счета. Из зарплаты, пенсии по старости или других доходов приставы по всем исполнительным листам могут удержать до 50% (согласно закону «Об исполнительном производстве»).

Кстати, теперь подобные рейды войдут в традицию до полного погашения задолженностей перед МУП «Чистый город». Злостных неплательщиков в итоге ждет опись и арест имущества. Стоит ли до этого доводить?