Тогда еще глава города Игорь Дяченко обратился ко всем родителям с просьбой сделать все возможное, чтобы у детей не было доступа к москитным сеткам, которые создают видимость защиты.

Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали в первую горбольницу, где за его спасение взялась целая команда специалистов.

Пресс-служба лечебного учреждения уточнила, что ребенок при поступлении не мог самостоятельно дышать, поэтому его госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. У малыша был целый комплекс тяжелых травм: тяжелейшая черепно-мозговая травма, ушиб печени и легких, травматический шок, ссадины на лице, гематомы.

В первой горбольнице сказали, что за жизнь ребенка боролись нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи, УЗИ-специалисты, медицинские сестры. Среди них заведующий отделением реанимации Пунтасов Денис Евгеньевич, анестезиологи-реаниматологи Красько Павел Григорьевич и Турецкий Кирилл Григорьевич, заведующий нейрохирургическим отделением Деревцов Александр Андреевич, врач-нейрохирург Щеглов Сергей Леонидович.

Сейчас все жизненные функции малыша восстановлены, ему ничего не угрожает.

Но скажется ли травма, хоть и вылеченная, на здоровье со временем – неизвестно. Поэтому медики еще раз обращают внимание родителей на опасность москитных сеток, которые создают ложное ощущение защиты. У ребенка не должно быть доступа к открытому окну.