Зачем нам нужна эта такая неприятная функция организма? Мы собрали для вас коллекцию основных заблуждений о поте.

Заблуждение №1. Не для широкого обсуждения.

Разумеется, если в Древнем Риме, патриции при встрече спрашивали друг друга, не «как твоё здоровье», а «как ты потеешь», то в наши дни подобный вопрос будет не очень тактичным. Но все, что связано с потоотделением, тема очень актуальная, особенно жарким летом. Пот может быть как признаком здоровья, так и болезни. Потеть мы начинаем с рождения, ежедневно через кожу человек теряет 400-800 мл пота. Настоящими ручьями льет пот у жителей тропиков — до 4 литров, у марафонцев — 7,5 литров, шахтера в забое – 10 литров. На нашем теле около 3 миллионов потовых желез, каждая длиной всего 3 миллиметра. Благодаря им нам не приходится жить, летом высунувши язык, как собакам, например. Большая часть потовых желез расположена на стопах, ладонях, в подмышечных впадинах. Ученые подсчитали, что человек за 75–80 лет жизни производит 18 тысяч литров пота.

Потеют все люди. В большинстве случаев для решения данной проблемы хватает обычных дезодорантов — для подмышек, для ног, для всего тела — и применения антибактериального мыла. Если же в повышенном потоотделении — гипергидрозе — виноваты гормональные сдвиги, необходимо лечение.

Заблуждение №2. Приказано — не потеть!

Как бы не так. Пот — это способ, с помощью которого организм избавляется от избытков тепла. Если его приток увеличивается, баланс нарушается и нам становится жарко. Чтобы восстановить тепловое равновесие, человек потеет. Испарение охлаждает наше тело и восстанавливает тепловой баланс. Это терморегуляция, без неё мы просто сгорим. Более того, люди, которые потеют, по мнению мудрецов, предрасположены прожить долгую жизнь. А в дореволюционной России, вообще, прежде чем взять женщину в приличную семью, родственники мужа водили ее в баню. Во-первых, чтобы не пропустить косметологический дефект, а во-вторых, считалось, если она не потеет, то не сможет родить здоровых детей. Кроме того, 70-80 процентов выхлопных газов, пищевых консервантов, наркозов, сильнодействующих медикаментов, которые не до конца выводятся из нашего организма, могут выйти посредством выделения пота.

Заблуждение № 3. Бывает только от жары.

А вот и нет, на то, насколько вы потеете, влияет ваше настроение, определенные пищевые продукты и напитки, некоторые лекарства и медикаменты, и даже ваши гормональные уровни. К тому же некоторые люди  наследуют тенденцию сильно потеть, особенно в областях ладоней и подошв.

Ученые, читаем на  www.utro.ru, делят пот на два вида: экзокринный — прозрачный, без запаха, и апокринный — с резким запахом. Первый вид пота выделяется всеми участками тела и играет важную роль в терморегуляции. Второй представляет собой более насыщенное вещество, выделяющееся в подмышечных впадинах и паховой области — это рудимент, доставшийся человеку от его доисторических предков. Запах возникает в процессе переработки бактериями протеинов и жиров, составляющих 15 процентов состава выделяемого пота и служащих для них питательной средой.

Заблуждение № 4.  Все равно, что есть.

Оказывается, это не так. Особенно, если есть гормональные проблемы. Существуют продукты, которые угнетают потоотделение, а есть те, которые ему способствуют. К последним относится,  прежде всего, жидкая пища. Действует правило: чем больше пьешь, тем больше потеешь. Особенно, если жидкость горячая, она интенсивно всасывается в желудке.

Тот же эффект от употребления в пищу солений и белковых продуктов. Они способствуют удержанию влаги в организме. Так, белки, например, требуют для переваривания в 9 раз больше воды, чем жиры и углеводы. А существующие методики усушки, которые используют спортсмены бодибилдинга, очень вредны для здоровья. Случается, что спортсмены-культуристы просто падают в обморок на подиуме из-за  страшного обезвоживания.

Чтобы избежать неприятного запаха, избегайте острой и пряной пищи. Употребление чеснока и тмина, например, вызывает повышенное выделение пота с резким запахом  в течение 24 часов

Заблуждение №5. Пятен под мышками не избежать.

Это, разумеется, не так. Сегодня в продаже множество дезодорантов-антиперспирантов. Входящие в их состав соли алюминия и цинка  могут снизить количество пота на 40-50 процентов. Помимо активных веществ в дезодоранты добавляют экстракт алоэ, аллантоин, хитозан, экстракт календулы. Активные компоненты растворяются в поте или влаге на поверхности, образуют гель, который существенно снижает объем выделяемого пота.

Представляете, а в старину женщины пользовались специальными подмышечниками с тальком внутри. Они были прорезинены с одной стороны, для того чтобы пот не выступал. Но чаще тогда боролись не с потом, а с его запахом. Знаменитые своей устойчивостью французские духи обязаны своим возникновением именно поту. Пользовались ими и мужчины, и женщины. Ведь представители сильного пола потели больше, потому что они носили шерстяные вещи. Шерстяной сюртук и фрак способствуют потоотделению, потому что они очень тёплые. На балах люди потели страшным образом. Женщины с трудом переносили этот запах. И пользовались, как правило, портбукетами — небольшими букетиками живых цветов, которые они носили всегда и держали около носа, потому что переносить эти запахи мужского пота было просто невозможно. Надо сказать, что запах пота на вещах не улетучивается в течение 30 лет.

Если верить www.sunhome.ru, амбре исчезает, если съедать натощак 1/2 чайной ложки корицы, штук 5 спелых абрикосов или выпивать столовую ложку сока сельдерея. От этого совета точно не будет вреда.

Заблуждение № 6.  Волнение выдадут руки.

Когда нужно, чтобы ладонь была горячей и сухой, протрите её ломтиком лайма или лимона. Это можно сделать и в подмышках, когда нет под рукой другого средства.

Существуют всевозможные настойки и притирания, которые вы можете приготовить в домашних условиях. Например, можно принимать ванну, в которую добавлять настой ромашки. Она подсушивает, оказывает вяжущее действие. В летний период есть очень хорошее народное средство, вы можете приготовить маску с тыквой и доставить при этом себе большое удовольствие. То есть можно нанести на руки, на стопы и другие места, которые потеют. Прекрасно помогают и морские ванны.

Заблуждение № 7. Пот камень не точит

Вы удивитесь, но ученые-минералоги рассказывают на www.sweat.ru, что камни чрезвычайно чувствительны к составу пота их владельца. Например, на этом сайте есть история про больного, который проснулся ночью от слабого хруста. Перепугался, стал искать причину  и выяснил — опал в его перстне развалился на куски. После этого происшествия самочувствие больного стало стремительно улучшаться. Ученые объясняют подобные явления таким образом: химический состав пота у больного человека совсем иной, чем у здорового. Камень же, соприкасаясь с кожей, реагирует на все изменения организма.

Заблуждение № 8. Врачам не пахнет.

Доктора, конечно, люди ко всему привычные, но тибетские лекари уже давным-давно и весьма успешно применяют диагностику по запахам. Известно, например, что больные оспой пахнут мышами, а от людей, страдающих диабетом и инфекциями мочевыводящих путей, иногда исходит сладковатый аромат. Да и обычные желудочно-кишечные расстройства могут вызывать очень неприятный запах кожи. Опытные европейские врачи часто призывают на помощь свой нюх: сильный запах пота говорит о нарушениях в нервной и эндокринной системах, особенно в юношеском возрасте и в период климакса у женщин. Потение рук, стоп и подмышечных впадин может указывать на превышение эмоциональных нагрузок, вегетососудистую дистонию. Эпилептики перед припадком начинают издавать особый запах, почувствовать его способен чуткий нос собаки. Ученые из университета во Флориде даже предлагают специально натренировать собак, чтобы те, сопровождая эпилептиков, смогли оберегать и защищать своих хозяев в критический для них момент.