Это самый массовый экзамен, поскольку для поступления в вузы многим необходим именно русский. Вот почему сдавать его будут два дня.

Корреспондент «НР» пообщалась с ребятами, которые сдавали госэкзамен в гимназии №5. Впечатления у всех позитивные.

Одна из выпускниц (одиннадцатиклассница из ТЭЛа) считает, что готовилась к экзамену все же не зря, в результате задания сложными не показались. Тема сочинения ей выпала «Как война влияет на природу».  

— На подготовку, если посчитать в целом, ушел год, — говорит девушка. – А всего писали несколько часов.  В 9.30 зашли в аудитории. И в одиннадцатом часу начался экзамен.  Думаю, что все будет хорошо. Остается еще сдать математику, химию и биологию. Поеду учиться в медицинский университет в Воронеже. Уже подала документы. В этом году удивительно популярна профессия врача. В воронежском вузе 50 бюджетных мест, а подали заявления уже сейчас 350 человек.

Молодой человек из 22-й школы, который представился как Тоха, уверен, что написал все хорошо.

 На испытание у него ушло два с половиной часа, а готовился 11 лет. 

— Ничего необычного, все происходит так, как на пробниках. Для тех, кто готовился, сложностей не возникает, — уверен молодой человек.

— К ЕГЭ отношусь положительно, сказал Евгений  из ТЭЛа, — очень удобно сдавать в 5-й гимназии, потому что живу рядом. Тема сочинения выпала о природе. Она мне очень близка, потому что сам отношу себя к защитникам   природы. Думаю, что сочинение написал хорошо.  

— Как сдала? – спрашиваем у еще одной выпускницы из школы № 22, Ани Васильченко.

— Не знаю пока, —  смеется  девушка, — сейчас радуюсь, думаю, что и потом тоже буду радоваться.

Как мы поняли, нервничали и переживали больше родители.

— Я переживаю вдвойне: и за своих учеников, и за сына, который тоже сдает сегодня ЕГЭ, — рассказала завуч школы №22 и по совместительству мама одиннадцатиклассника.

 Следующий по плану ЕГЭ — профильная математика. Пожелаем удачи всем сдающим!

Фото: Анатолий Поздняков.