Летний сезон не только радует теплой погодой и отдыхом на море, но и огорчает печальными последствиями. Так, в Новороссийске уже четверо утонувших.

— Двое из них были в состоянии алкогольного опьянения, — пояснил начальник отдела безопасности на водных объектах управления по делам ГО и ЧС администрации города Владимир Аверьянов. – Одному мужчине было 63 года. Выпив, он отправился поплавать. На такой жаре сердце не выдержало. Это произошло на пляже «Нептун».

На пляже Дюрсо утонул второй человек в состоянии алкогольного опьянения.   

Еще один утонувший — тоже мужчина пожилых лет. Он пришел на пляж Алексино с семьей. Видимо, не рассчитал свои силы, заплыв очень далеко. Судя по всему, сердце не выдержало такой нагрузки.

Последний утонувший — мужчина средних лет — активно нырял в месте, запрещенном для купания, в Восточном округе. Нырнув в очередной раз, больше не всплыл.

— Но ведь на пляжах работают спасатели, почему же не удалось спасти этих людей?

— Двое утонувших плавали на оборудованных пляжах, но в то время, когда они были официально закрыты. Спасатели работают с 8 часов утра и до 20 часов вечера. Два случая произошли в местах, где купание запрещено. А, следовательно, спасателей там нет. Именно по этой причине мы обращаемся к жителям и гостям нашего города с просьбой отдыхать только на официально открытых пляжах. В этих местах дежурят спасатели, они смогут вам помочь в случае беды.

— Уже удалось кого-то спасти в этом году?

— Да, троих. На пляже Алексино спасена женщина, у которой в воде случился приступ эпилепсии. Спасатели увидели, что ей стало плохо, и поспешили на помощь.

Во втором случае 15-летний подросток нырял и сильно ударился головой о камень. Пошла кровь, он выбрался сам. Но спасатели это тоже вовремя заметили, доставили его в медпункт, тут же вызвали бригаду скорой помощи. С мальчиком в итоге все в порядке.

И вот на выходных мужчина плавал в районе Лиманчика и не смог выбраться на берег, так как его понесло течением дальше в район Дюрсо. Спасателям удалось его найти уже ближе к 9 часам вечера, на поиски ушло больше часа. К этому моменту он провел в воде почти два часа, и силы его уже покидали, хотя это мужчина средних лет, крепкого телосложения. Но вот и такие сильные мужчины не застрахованы от коварства водных течений.

— Там сильное течение?

— Да, мы уже неоднократно предупреждали новороссийцев и гостей города о том, что в этом районе очень сильное течение. Оно не даст вам выплыть к берегу, если вы в него попадете. Такое же сильное подводное течение есть в районе острова на Суджукской косе. Причем температура воды там всего +13С. Температура воды в подводном течении в Дюрсо – плюс 18-20С. Мы неустанно повторяем, что заплывать далеко в этих местах крайне опасно. В районе острова уже утонуло немало людей.

— Статистика по утонувшим в этом году более удручающая по сравнению с прошлыми годами?

—  В 2016 году утонуло 8 человек, в том числе один ребенок, в 2017 году – 4 человека, в том числе один ребенок, в 2018 году 3 человека, в 2019 году – 3 человека. В основном гибель отдыхающих произошла в местах, запрещенных для купания, большая часть людей находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этом году погибли уже 4 человека, а летний сезон в самом разгаре.

Поэтому мы просим всех, кто отдыхает на море, соблюдать элементарные меры безопасности. Плавайте только на пляжах: там есть спасатели, которые вам помогут. Не употребляйте спиртные напитки перед купанием. Если вы выпили, то ни в коем случае не заходите в воду. Даже небольшие дозы алкоголя при такой жаре чреваты печальными последствиями. Ни в коем случае не заплывайте за буйки. Поверьте, именно эти простые правила позволят сохранить жизнь вам и вашим детям.    

 Лиана Гиль.