Температура, особенно на солнце, в последние дни очень высокая и снижаться не планирует. Бойцам в полном обмундировании выносить жару нелегко, а нужно еще и победить в соревнованиях. Но не зря же про десантников говорят, что они «в воде не тонут, в огне не горят». Ребята, несмотря на нещадно палящее солнце, высокую температуру как будто и не замечают.

Съехались на «Полярную звезду» 100 лучших разведчиков из пяти подразделений специального назначения страны. Конкурс создан для того, чтобы выявить лучших спецназовцев. В каждую команду входит 14 человек – тренер, судья, командир спецгруппы, снайпер, связисты, гранатометчики и саперы. Кубань представляют бойцы новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения.

В течение 10 дней спецназовцы показывают свое мастерство полевой выучки. А победители всероссийского этапа отправятся представлять страну на международные соревнования. Пройдут они в Беларуси. 

Фотокорреспондент «НР» Ольга Жук побывала на полигоне во второй день состязаний. Ей удалось понаблюдать за стрельбами из различных видов оружия, а также сделать снимки из вертолета Ми-8АМТШ. Кстати, его называют «Терминатор». Эта «боевая птица» разработана на Улан-Удэнском авиазаводе. Транспортно-штурмовой вертолет признан самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире. Он способен как перебрасывать грузы и десант, так и поддерживать его огнем. Перевозит до 36 десантников или четыре тонны груза на расстояние более 1000 километров.

И вот участникам соревнований нужно было совершить прыжки с парашютом с высоты от 1200 до 1500 метров. По условиям конкурса, прыгать нужно было в течение одного пролета вертолета Ми-8АМТШ над целью.

Видео Ольги Жук

Задача — приземлиться в заданном круге радиусом 25 метров. Внутри этого круга расположены еще два круга меньшим диаметром. Чем ближе к центру приземление, тем лучше результат.

   В итоге первое общекомандное место в этот день завоевали представители Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения, второй результат у группы специального назначения из Тульского гвардейского соединения ВДВ, третьими стали спецназовцы из Псковского гвардейского соединения.

Но соревнования еще не закончены. Итоги «Полярной звезды» будут подведены в конце этой недели. И мы вам обязательно о них сообщим.