А в магазинном, если прочесть этикетку, множество всяких химических добавок: консервантов и усилителей вкуса, загустителей и т.п. Давайте сварим домашние, натуральные, по рецептам наших читателей! Если вы готовы поделиться своими кулинарными секретами, звоните в редакцию по телефону 61-41-05 или пишите на [email protected].

Кетчуп без стерилизации

Ингредиенты: помидоры – 2 кг, яблоки – 250 г, лук – 250 г, соль – 1 ст.л., сахар – 80 г, перец красный молотый и черный молотый – по 1 ч.л., яблочный уксус – 3 ст.л.

Приготовление: помидоры, яблоки и лук измельчить с помощью блендера или мясорубки. В кастрюле из нержавейки на среднем огне доводим до кипения, варим 45 минут, периодически помешивая. Снова прорабатываем пюре блендером. Добавляем соль, сахар, перемешиваем. Продолжаем варить 35 минут на среднем огне, добавляем оба перца, уксус. Перемешиваем и варим смесь еще 3 минуты. Готовый горячий кетчуп разложите по стерильным банкам, закройте крышками и укутайте на сутки.

Укропный соус

Ингредиенты: укроп – 200 г, чеснок – 5 зубчиков, растительное масло – 70 г, поваренная соль – 0,5 ч.л., лимонный сок – 2 десерт. л., лимонная цедра – 1 ч.л.

Приготовление: используются только веточки укропа, без стеблей. Их мелко нарезать. Укроп должен плотно заполнить стакан объемом 250 мл. Добавляем чеснок, соль. Масло оливковое, но можно использовать растительное рафинированное. Лимонный сок — свежевыжатый из 1/2 лимона. В миске смешать укроп, нарезанный чеснок, соль, сок и цедру лимона, влить масло. Тщательно измельчить погружным блендером, переложить в простерилизованную баночку, плотно закупорить. Хранить можно всю зиму в холодильнике. Использовать с мясом, птицей, рыбой, как заправку для различных салатов.

Ткемали из алычи или слив

Ингредиенты: слива или алыча — 3 кг, кинза (пучок) — 3 шт., укроп – 3 пучка, мята перечная — 1 пучок, мята лимонная – 1 пучок, чеснок — 10-11 зубчиков, перец острый — 1-2 шт., соль — 3 ст. ложки, хмели-сунели — 20 г, ацетилсалициловая кислота – по одной таблетке на 1 литр.

Приготовление: алычу или сливы варим под крышкой на медленном огне, иногда помешивая, в течение 25 минут. Отваренные ягоды слегка остудить и протереть через сито. Полученное пюре снова верните в кастрюлю и варите на медленном огне до тех пор, пока масса не станет однородной. В горячую массу добавьте соль, горький перец, аспирин (из расчета 1 таблетка на литр). Чеснок и зелень пропустите через мясорубку. Как только сливовая масса остынет до 40 градусов, добавьте измельченные чеснок, зелень, всыпьте хмели-сунели. Ткемали разливаем по стерильным бутылкам, плотно закупориваем и прячем в темное и прохладное место.

Соус из яблок на зиму

Ингредиенты: яблоки (кислые) — 1,5 кг, изюм — 5 ст.л., уксус винный — 1,5 ст., соль — 0,5 ч.л., перец острый молотый — 0,5 ч.л., перец черный молотый — 0,25 ч.л., гвоздика молотая — 0,25 ч.л.

Приготовление: изюм замочить в воде на 10-15 минут, откинуть на дуршлаг и просушить. Яблоки очистить от кожуры, семенной коробки и плодоножки, нарезать мелкими кубиками. Выложить яблоки и изюм в кастрюлю, залить 0,5 стакана воды, довести до кипения, периодически помешивая. Варить на медленном огне, иногда помешивая, до густой кашицы.

Как только яблочная смесь станет кашицей, добавить соль, острый и черный перец, молотую гвоздику, влить уксус и перемешать. Варите еще 15-20 минут на медленном огне. Готовый горячий соус из яблок на зиму разливаем по теплым, простерилизованным банкам и закатываем. Храните в темном прохладном месте.

Желтая вкуснятина

Ингредиенты: перец болгарский желтый — 500 г, хрен — 30 г, имбирь — 30 г, соль — 1,5 ст.л., сахар — 1,5 ст.л., лимонный сок — 1 ст.л., уксус виноградный — 1 ст.л.

Приготовление: перец необходимо брать довольно твердый и сладкий, чтобы подчеркнуть вкус блюда. Уксус лучше яблочный либо виноградный, так как простой 9% уксус может немного исказить вкус соуса. Перец нарежьте большими кусочками и сложите в миску. С помощью овощечистки почистите хрен, нарежьте его небольшими палочками. Очистите имбирь, нарежьте его кружочками. Имбирь, хрен и перец пропустите через мясорубку. Добавьте сок лимона, уксус, сахар, соль. Тщательно перемешайте и переложите в стерилизованную банку. Соус готов и может долго храниться в прохладном месте.

Аджика корейская на зиму

Ингредиенты: чеснок — 15 зубчиков, перец острый — 600 г, перец болгарский — 400 г, приправы — по вкусу.

Приготовление: чистим все овощи и нарезаем. Чтобы не обжечься, воспользуйтесь перчатками и марлевой повязкой. Пропускаем через мясорубку все продукты и добавляем приправы. При необходимости можно прогнать и второй раз, чтобы масса получилась однородной.

В конце добавляем соль и все перемешиваем. Желательно попробовать на соль и довести по вкусу. Варим аджику после закипания около двадцати-тридцати минут на слабом огне. При желании можно добавить зелень петрушки и кориандр. Отправляем ее по стерилизованным банкам, закатываем и ставим в холодное место.

Зеленый соус

Ингредиенты: хрен – 350 г, помидоры зеленые – 1 кг, чеснок – 8 зуб., перец чили – 4 шт., соль.

Приготовление: понадобятся зеленые помидоры — томаты особых сортов, которые даже после того, как поспеют, сохраняют зеленый цвет. Лучше, чтобы томаты были сладковатые, а не кислые. Перчики также берем зеленого цвета. Помидоры порежьте крупными кусочками и измельчите блендером (или же можно провернуть их через мясорубку). Посолите. Хрен почистите и натрите на крупной терке, очищенный чеснок мелко порежьте или тоже натрите. Добавьте их к помидорам. У вымытых перцев удалите плодоножки и семена и мелко нарежьте. Если вы хотите, чтобы закуска получилась как можно более острой, семена можно оставить. Добавьте нарезанные перцы к помидорам и хрену, тщательно перемешав. Зеленые помидоры с хреном на зиму готовы. Можно раскладывать соус по стерилизованным баночкам, после чего плотно закройте их крышками и храните в холодильнике.

Горлодер с хреном и чесноком

Ингредиенты: спелые мясистые помидоры – 2 кг, корень хрена – 100 г, чеснок – 100 г, соль – 60 г.

Приготовление: все продукты измельчить с помощью кухонного комбайна или мясорубки, перемешать в миске до однородности и добавить соль. Выдержать в миске до полного растворения соли и разлить по чистым баночкам, лучше небольшого размера, чтобы открытую баночку можно было съесть за один-два раза. Хранить соус в холодильнике — иногда хранится до самого лета.

Сацебели

Ингредиенты: 7 кг спелых круглых красных помидоров, 2,5-3 кг красного болгарского перца, 3 головки чеснока, 4-5 обычных пучков кинзы, горький перец и соль — по вкусу.

Приготовление: помидоры и сладкий перец пропустить через мясорубку. Острый перец освободить от «хвостиков». Если отправлять его в мясорубку целиком, то перчатки можно не надевать, в противном случае сделать это стоит. Чеснок пропустить через пресс. Кинзу мелко нарезать. Поставить массу на большой огонь и, как закипит, пламя опустить. Через минут 40 попробуйте сацебели и, если остроты не хватает, добавьте еще острого перца — потом будет поздно. Варить 2 часа, за это время масса немного загустеет. За 15 мин до выключения добавить мелко нарезанную кинзу и выжатый чеснок. Посолить. В горячем виде заливать в простерилизованные банки и тут же каждую закатывать такими же стерильными крышками, перевернуть банки вниз горлышком.