Можно с большой долей вероятности сказать о том, что именно так и будет. И теперь зарубежные выезды будут только для определенных категорий граждан и по особым поводам. Просто так слетать отдохнуть или съездить в гости за границу не получится.

Сейчас обсуждается дата открытия границ 1 августа. Но многим экспертам она кажется маловероятной. Ведь коронавирус во многих странах еще не вышел даже на плато, не говоря уже о стихании натиска. Например, США чуть ли не ежедневно бьет антирекорды по количеству новых заболевших и умерших. Непростая ситуация в странах Южной Америки. И не только.

В России ситуация стабилизировалась, но не известно, куда повернет кривая после того, как внутренние границы между региона в большинстве открылись. Это станет известно примерно через пару недель.

Так вернемся к открытию границ. Спикер Совета Федерации нашей страны Валентина Матвиенко еще в конце апреля, о чем писала «Российская газета», прямым текстом сказала: не планируйте зарубежные поездки до конца года. А если точнее, то в ее формулировке звучало о сроках, пока мир не оправится от последствий распространения коронавируса. А недавно Минздрав назвал приблизительные сроки возвращения к нормальной жизни – февраль следующего года. Так что до этого периода полноценного открытия границ можно не ждать – именно такие предположения строят эксперты в различных областях.   

При этом Валентина Матвиенко сказала, что никакой трагедии в этом нет. Тем более, что сейчас можно путешествовать внутри страны.

А какие прогнозы делаете вы? Когда откроют границы?