«Я не пенсионерка, сразу хочу уточнить. Ведь обычно люди в преклонном возрасте любят заниматься морализмом, всех учить уму-разуму. Мне скоро 30, поэтому мне все это делать рано. Но не удержалась, чтоб не написать. Меня сегодня потрясло одно наблюдение: люди очень сильно матерятся. Очень! Причем совершенно разного возраста.

То ли я раньше так сильно не замечала, то ли сегодня мой слух был особенно острым, не знаю, но сегодня у меня чуть голова не взорвалась и из ушей не пошла кровь от переизбытка грубости.

Идем с ребенком – сыну 4 года – на море. Спокойно так, размеренно, наслаждаемся прогулкой. Мимо группа ребят, примерно класс 6, не старше! И такой трехэтажный, что у меня уши начали сворачиваться в трубочку! Я ускорила шаг, не хочу, чтоб слышал ребенок, у нас в семье это не принято. Дальше уже после отдыха идут женщины разного возраста, примерно от 45 до 65 лет. Мило так разговаривают, что-то обсуждают. И тут я слышу… Б…ть и п…ц! Мне даже стыдно писать! И всеми этими словами плотно умаслена речь. Я так напряглась, не описать словами.

Потом пришли на море и было все чудесно, пока не пришли, как сказал сынок, взрослые дяди. Но этим дядям было не более 18-19 лет. Они, подгоняемые гормонами и беззаботностью, дурачились, прыгали, ныряли, кричали и…матерились. И так, словно они знали только эти слова. Там было такое разнообразие… Я попросила их тише, мол, дети вокруг. Ровно минуту они сдерживали себя. И понеслось с удвоенной силой… Что ж, пришлось уйти.

Иду я в печали, навстречу компания девушек. Гламурных таких: ресницы, губы (ничего, кстати, не имею против, все очень ухоженные), но опять как камнем по голове мат! Да сколько ж можно! И что0то мне так печально стало, что люди не умеют без него разговаривать совершенно. И я ведь не ханжа, но это просто через край. В чем причина? Скудость интеллекта или воспитания? Или и то и другое? И если в случае с молодежью можно приплести гормоны, что тоже с большой натяжкой, то со всеми остальными что не так?

Альбина».