В мультфильме, предназначенном для детей, рассказывается о жизни большого советского порта на Черном море.

Любопытно, что в информационном издании «В главной роли – Новороссийск», выпущенном отделом библиографии, информации и справок Центральной городской библиотеки им Э. Баллиона, говорится о том, что изображенный в мультфильме порт – это Новороссийский морской торговый порт.

В поддержку этого можно обратиться к текстам прозвучавших в мультфильме песен, написанных композитором Марком Минковым на стихи детского поэта Сергея Козлова и актера Олега Анофриева. Даже судя по одним названиям песенок, прозвучавших в своеобразной сюите Минкова, они дают картину, характерную для крупнейшего на Черном море порта: «Мы пришли сегодня в порт», «Грузчики», «Танкер», «Катерок», «Песенка крановщика», «Лесовоз», «Дельфины».

Новороссийские приметы разбросаны по всем песням.

«Танкер нефтеналивной

К пристани стоит спиной,

А к плавучим докам

Повернулся боком».

Чем не взгляд на расположенные в Восточном внутригородском районе Шесхарис и Новороссийский судоремонтный завод?

Кроме того, Новороссийск известен как место нахождения самого большого танкерного флота в стране. Как раз в 1975 году состав танкерного флота пополнили первые отечественные супертанкеры типа «Крым».

В другой песенке говорится про «старый бурый лесовоз полтайги сюда привез». Тоже характерная деталь про уникальный лесной порт в Новороссийске. А дельфины уже давно облюбовали Цемесскую бухту.

Возможно, новороссийские грузчики, крановщики и представители иных профессий найдут еще некоторые подтверждающие «новороссийскую версию» детали.

Кстати, некоторые новороссийские следы удалось обнаружить среди создателей песенной сюиты, словно бы случайно навеянной Новороссийском.

Композитор Марк Минков написал песню «Загранка» на стихи Михаила Танича, которая была записана для диска «Город-герой Новороссийск», выпущенного фирмой «Мелодия» в том же, 1975 году. Позже он стал автором музыки, написанной для сериала «Спецназ», эпизоды которого снимались в Новороссийске. 

Поэт Сергей Козлов вроде бы про Новороссийск ничего не писал, но он проходил обучение в Литературном институте, в мастерской Льва Ошанина, который являлся членом адмиралтейства новороссийского литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников», созданного при редакции газеты «Новороссийский рабочий».

Народный артист России Олег Анофриев, между прочим, уроженец Геленджика, в свое время написал песню «Белый треугольник», которую посвятил своему брату, погибшему в боях под Новороссийском во время Великой Отечественной войны.

Также стоит упомянуть автора сценария мультфильма Владимира Валуцкого, который в соавторстве с Героем Советского Союза, летчицей Евгенией Жигуленко написал сценарий фильма «В небе «ночные звезды», в котором рассказывается про 46-й гвардейский ночной бомбардировочный полк, принимавший участие в боях за Новороссийск во время Великой Отечественной войны.

Все сказанное выше говорит о том, что в честь Дня работников морского и речного флота, отмечаемого 5 июля, стоит посмотреть 16-минутный мультипликационный фильм «В порту».