Жители создали свою инициативную группу «Пляж-наш» и выступают против того, чтобы на этой территории строился терминал. Немало людей, в том числе и представители этой инициативной группы,  пришли на общественные экологические слушания, которые в народе назвали «по пляжу на Волочаевке». Как уже сообщал «НР», слушания были перенесены. Но горожане продолжают собирать подписи и отстаивать свою позицию.

За комментарием «НР» обратился к начальнику отдела экологической безопасности администрации города Ирине Панченко.

— На самом деле не администрация города решает, чему быть на этой территории, — пояснила Ирина Владимировна. – Согласно сведениям из Росреестра, вид разрешенного использования участка, о котором идет речь, — это размещение портовых и причальных сооружений, причалов, административных зданий. Для использования под пляж эта территория не подходит ни по одним параметрам. Есть заключения «Роспотребнадзора», основанные на заборе проб воды, исследованиях дна и других экспертизах.  Официального пляжа  в районе улице Волочаевской не было, и открыть его никто не  имеет права.

Корреспонденты «НР» побывали  на «пляже раздора» в пятницу в первой половине дня. Люди там как всегда были, но купались не очень активно.

«НР» продолжает следить за развитием ситуации.

Фото: Анатолий Поздняков