Карты «Мир» станут обязательными

С 1 июля все социальные выплаты будут осуществляться только на карты национальной платежной системы «Мир». Сюда входят все виды пенсий, пособий на детей, пособие по безработице, ЕДВ. Банкам запрещено зачислять деньги на карты других платежных систем. Правда, Центробанк сообщил, что в связи с пандемией коронавируса до 1 октября текущего года никаких санкций к кредитным организациям за нарушения применять не будет.

Пенсионерам-опекунам вернут индексацию выплат

С 1 июля пожилым людям, являющимся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, возобновят индексацию страховых пенсий. Ранее они были приравнены к работающим пенсионерам, так как занимались воспитанием детей по договору и получали за это вознаграждение. Теперь обязательное пенсионное страхование на них распространяться не будет.

На каждого ребенка до 16 лет выплатят по 10 тысяч рублей

С 1 июля российские семьи, в которых воспитываются дети до 16 лет, снова получат материальную помощь. Соответствующий указ глава государства подписал 23 июня. Согласно документу, пособие в размере 10 тысяч рублей будет начислено автоматически всем, кто ранее воспользовался государственными мерами поддержки: в течение трех месяцев получал по 5 тысяч рублей на ребенка до 3 лет или единовременно получил 10 тысяч рублей на ребенка от 3 до 16 лет. Остальным россиянам для получения единовременной выплаты необходимо до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление дистанционно или обратиться лично в отделения Пенсионного фонда.

Режим для самозанятых заработает по всей стране

С 1 июля все российские регионы получат право вводить налог на профессиональный доход. Ранее такую возможность в рамках эксперимента имели лишь 23 региона из 85. Решение о присоединении к данному налоговому режиму регионы будут принимать самостоятельно. Напомним, что ставка налога составляет 4 процента для физических лиц, 6 процентов – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Планируется также снизить с 18 до 16 лет минимальный возраст для регистрации в качестве самозанятого.

Процедуру подключения к электросетям упростят

С 1 июля процедура подключения к электросетям для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса станет проще. Будет уменьшено количество этапов согласования такого присоединения, сокращен срок подключения, упрощена сама процедура заключения договора.

Узаконить тюнинг и праворульную машину станет сложнее

С 1 июля любые изменения в конструкции автомобиля станут источником дополнительных расходов для его владельца. С этого дня начинают работать новые правила регистрации тюнингованных автомобилей. Даже незначительная модернизация транспортного средства, например, установка газового оборудования, силового бампера или экспедиционного багажника, будет требовать посещения лаборатории и проведения расширенных технических испытаний. Кроме того, с 1 июля запрещается ввозить на территорию страны пассажирские автобусы, строительную спецтехнику, самосвалы, экскаваторы и грузовики с манипуляторами с правым рулем.

Легковые автомобили под запрет пока не попали, но растаможить и поставить их на учет в ГИБДД будет сложнее. Для этого потребуется получить технический сертификат на соответствие конструкции транспортного средства требованиям по безопасности. Выдавать их будут специализированные лаборатории.

Автомобильный знак «Инвалид» выдавать больше не будут

По новым правилам будут выдавать бесплатные парковочные места людям с ограниченными возможностями. С 1 июля сведения об автомобиле должны быть занесены в Федеральный реестр инвалидов. Подать соответствующее заявление инвалиды или их законные представители обязаны до конца этого года. Сделать это можно в электронном виде через портал госуслуг, лично в любом отделении МФЦ или Пенсионного фонда. Стоит отметить, что опознавательные знаки «Инвалид» выдавать больше не будут.

Должник заранее узнает о привлечении коллекторов

С июля все организации-кредиторы должны размещать сведения о привлечении коллекторов для работы с должником в Единый федеральный реестр. Сделать это они должны в течение 30 рабочих дней с даты заключения договора с коллекторами.

Маркировка обуви, лекарств и табачной продукции станет обязательной

С 1 июля перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке, станет шире. Сюда войдут лекарственные препараты, обувь и табачная продукция. Когда вся система маркировки заработает в полную силу, россияне смогут легко проверить качество и подлинность приобретенной продукции. Достаточно будет смартфоном считать соответствующий код.

По материалам интернет-источников